Психология

Где разница между флиртом, галантностью и харассментом?

ГАЛАНТНОСТЬ- дань уважения, рыцарство.
ФЛИРТ- сексуальное поведение
а. с неопределённой целью: вспомнить молодость,
пошутить, поднять настроение
б. пококетничать, завести. настроить на интеллектуальный лад
в. прелюдия перед сексом, привлечение внимания.
ДОМОГАТЕЛЬСТВО- это насилие, хамство.
И Вы правы грань размыта. в каждом конкретном случае интерпретация участников события может быть разная в зависимости от менталитета и ценностей индивида и коллектива в целом.
например если ветераны плывут на кораблике в весёлой компании -они настолько порядочны что смешливое кокетство чужого мужа или жены только оттенит отношения- бурную ночь супругов и даже вряд ли покажется домогательством немного навязчивое прощание чужого подвыпившего мужа.
тогда как в молодёжной компании такое поведение сочтут потенциальной изменой и девушка обременённая сохранением своей репутации обязана среагировать негативно если к ней лезут с поцелуйчиками. т. е. играет роль ни только возрастной ценз но и понимание дружбы как просто комфортного совместного времяпрепровождения
и как ценность преувеличено значение секса.
Получается мы не можем развести понятия т. к. в галантность может входить и флирт
и даже игровой элемент домогательства. во флирт может входить и то и другое в той или иной ситуации.
легче всего получится определить харассмент как выраженное неудовольствие потерпевшего по случаю его проявления и отсюда придётся строить всю иерархию.
чем проще компания тем больше в ней будет обиженных или людей не умеющих соблюсти субординацию всех участников.
Ип Бекишева. Динара Жиеналина
Лучший ответ
Ип Бекишева. Динара Жиеналина ) завтра посмотрю что здесь накатала.
Вобщем в простой компании лучше не пытаться проявить галантность или игривость во избежание их неправильной трактовки.)))
Разница ..на постели- со всеми вытекающими..)
Люба Шамаева ) Бог правосудия? Утечка кадров ?
Круто!.. Я теперь всегда так делать буду... А, ну-ка, идентифицируйте ваши поползновения...
Лена Лызик
Галантность, может быть и флиртом (утонченным) и данью вежливости, элементом хорошего воспитания. Флирт может быть только флиртом, работает только между мужчиной и женщиной. Харассмент достаточно перевести на русский язык, чтобы стало понятно, что это... на русском - это домогательство, то есть, это попытка получить от человека, чаще от женщины, что-то, против её воли, путём домогательств.
Ип Бекишева. Динара Жиеналина Спасибо. Вы сильно прояснили ситуацию
избавив нас от флирта ).
и всё же практически и исторически галантность
тоже можно счесть утонченным вариантом домогательства
т. к. для современных дам знающих свои права
например в офисе грубое домогательство-это судебное дело
а вот сексуальное домогательство (например и флирт со стороны подченённого как галантность) - может быть ни только с сексуальными целями.