Психология
ревность-результат нехватки любви?
какие еще причины вы можете предложить?
Ревность - глупое чувство. Ревновать либо ещё рано, либо уже поздно. И то и другое бессмысленно. Ревность предшествует тому, чего больше всего боится - исчезновению любви. (В. Франкл)
Юлия Бардокина
Сторонний наблюдатель объективен, а влюбленный - несчастен.
Наталья Малярова
ревность это показатель того что человек не чувствует вашу любовь он не уверен в вас. и в тоже время любит вас. может просто дать ему почувствовать что вы его любите?
Скорее, скрытый комплекс неполноценности, неуверенность в себе.
Ревность... она возникает тогда. когда ты чувствуешь что не хватает доверия. Чувство что ты что-то теряешь...
Наталья Малярова
по другому-не хватает любви. надо дарить друг другу больше внимания,тепла,ласки наверно?.
Ревность, это низкая самооценка.
Наталья Малярова
если интересно можете в коментах почитать к вопросу там много интересного
Боязнь, что найдется кто-то лучше и красивее. Что кто-то сумеет любить лучше и не будет совершать моих ошибок.
Наталья Малярова
боязнь от недостатка любви. не умеем мы сохранять это чувство . и выращивать. не умеем любить
Ревность - одна из наиболее сильных, разрушительных и болезненных эмоций. Зачастую она рассматривается как мера любви одного человека к другому. Oтсутствие ревности, наоборот, часто трактуется как признак безразличия, так что в случае сомнений один человек даже может испытывать силу любви другого, пытаясь вызвать в нем ревность.
Если определить понятие более точно, то ревность скорее есть страх потери, чем демонстрация любви. Необоснованные и частые проявления ревности свидетельствуют не столько о недоверии партнеру, сколько о неверии в собственную способность удержать взаимные отношения перед лицом даже незначительного соревнования. Когда ревность достигает такой степени, единственное, чего ваш партнер не может вам дать, это уверенность. Ваши чувства ненадежности и неполноценности таковы, что вы не можете поверить ничему другому, кроме того, что вас так страшит: ваше место занято кем-то другим.
Ревность - очень серьезная проблема для того, кто обнаружил бесспорную неверность партнера. Даже если вы знаете, что в настоящее время нет никаких поводов для подозрений, вполне естественно беспокойство о том, что случившееся однажды вполне может повториться, причем путь к подобному заключению теперь куда короче. Это снижает вашу самооценку, что в свою очередь заставляет вас с еще большей готовностью верить, что партнер предпочтет вам почти любую женщину.
Чтобы восстановить доверие, необходима обоюдная деликатность. С вашей стороны потребуется необыкновенная решимость не подвергать партнера ежеминутному перекрестному контролю по поводу каждого шага, чтобы не держать его в постоянной обороне. Партнер должен создать уверенность, что вы постоянно в курсе его дел, и насколько возможно проводить свободное время вместе с вами.
Наталья Малярова
почему партнер не может мне дать? вполне может. ревность реакция любящего человека на недостаток чувств от второй половины. и если второй человек любит первого то его задача помоч другому справиться с этим чувством_дать почувствовать что ты его любишь применить язык любви. это то что в каждой паре существует но со временем забывается(пошептать в ушко, взять за руку у всех свои условности)
Это привязанность
нежелание делиться! своим любимым обьектом.
Если ревности нет, значит тому плевать на вас, и сто пудов он\она вас не любит а просто епет как способ удолетворения своих потребностей!
про самооценку то что пишут ниже бред людей не когда не любивших понастоящему..
Наталья Малярова
может он (она) просто доверяет ему(ей) по этому и не ревнуют?
Юлия Бардокина
Конешно, не ревнует, а ждет повода, пусть измена еще больше созреет, у меня то другой вариант давно вертиться...
скорее результат низкой самооценки. Уверенные в себе люди реже страдают этим недугом.
Юлия Бардокина
А сколько может жить любовь. Вот четыре года был уверен и самый счастливый. Песня в голове звучала: "Ты меня любишь..." А потом начались нестыковки. И появились причины для ревности. Стал неуверенным. Только через 12 лет вылезло все наружу. Просто все само случилось вдруг.
Ко всему вышеперечисленному можно добавить зависть. Именно зависть к партнеру (он (она) удачливее, интереснее, красивее, привлекательнее, умнее и т. п. ) может заставить ревновать. В любом случае оба эти чувства негативные, разъедают эмоционально, удручают, негативно действуют на психику человека.
эгоизм
Наталья Малярова
эгоизм присущ всем. в той или иной степени. но ревности у некоторых пар не наблюдается. почему?
Неуверенность в себе и низкая самооценка
Наталья Малярова
а может быть низкая самооценка именно от того что вторая половина не любит? не дает почувствовать себя любящим и любимым?
зависимость от чувства к кому-то и бессилие перед свободой чужих поступков... собственничество...
Наталья Малярова
собственничество-страх потерять. человек не чувствует любви. он любит и боится потерять потому что не чувствует любви. может просто надо дать почувствовать что ты его тоже любишь?
уродство натуры! ! ))
Наталья Малярова
скорее не умение любить обоих в паре..
это просто чувство собственности и боязнь потерять любимого человека.
Это боязнь потерять любимого .страх потери... очень важного очень тебе.
неравенство между людьми
Почему-то ревность считается пороком? Возможно, осуждают Ателлу? Нет, ревность, это неравенство между тем, кто еще любит и тем, кто уже не любит. Кто любил, тот меня поймет.
Согласен, что от нехватки любви. Я готов и утром и в обед и вечером. А она достаточно одного раза в неделю. А с кем еще она на неделе может встретиться? Вот и ревную.
Наталья Малярова
или не поня еще что такое любить. или не полюбил еще. про неравенство очень тонко подмечено.
ревность - проявление эгоизма, который закрывает глаза на понимание того, что каждый человек свободен, и ты не имеешь права владеть, распоряжаться им и решать за него, в итоге разрушаешь себя и его, и вообще нормальные здоровые отношения
Наталья Малярова
этоизм присущ каждому человеку это чувство не порок. если вы друг друга любите то на определенные ограничения свободфы каждому прийдется пойти. и это как раз покажет вашу степень эгоизма. чем больше ограничитесь тем менее вы эгоистичны и тем более полное чувство любви у вас будетю и весь мир кроме вас двоих перестанет существовать(в любви)
Ревность - это наличие неуверенности, в том, что ты нужен. А иногда это признак недоверия к своей паре.
Наталья Малярова
пять хотел нажать извините