Психология

Ревность-это следствие любви или эгоизма?Ревность-это норма или патология?

В ревности больше себялюбия, чем любви (Ларошфуко)
Карина Эпова
Лучший ответ
Начнем с того, что ревность — это эмоция, направленная на определенный объект. Отрицательная эмоция. Агрессивная эмоция. Она происходит от желания безраздельно распоряжаться всем временем и всеми силами, душевными и телесными, другого человека. Главный вред ревности в том, что она отвлекает человека от его собственной жизни. Всецело поглощенные жизнью других людей, ревнивцы забывают улучшать свою жизнь. Это нивелирует собственную индивидуальность и самым негативным образом сказывается на "объекте" ревности.
С помощью ревности человек пытается поддержать образ себя, собственной личности, «чистым и правильным» , а на самом деле, он деградирует как личность.
Женщины, как правило, придают гораздо большее значение отношениям (кто что сказал, как посмотрел и пр. ) чем мужчины, поэтому, у них, как правило, поводом к зависти и ревности эти самые личные отношения и являются. Тогда как мужчин больше заставляет страдать разница в общественном положении, заработках, власти и т. д. .
Отказываясь признаться в ревности, люди отвергают собственные чувства, тем самым, нарушая свое душевное равновесие. А это, мягко говоря, не хорошо. Необходимо признаться себе в том, что ревность имеет место быть. Чтобы избавиться от ревности, нужно своему возлюбленной (ому) о своих переживаниях, но только не спешите обвинять ее (его) в неверности. Вообще следует соблюдать три правила:
1.Сомневаться в своих предположениях.
2.Не спешить с выводами.
3.И, главное — Не ревновать, а восхищаться.
Ревность это данность, и не хорошо ил плхо. Другое дело когда ревность смешивается с другими чувствами)) и становиться ориентиром)
Любовь тоже проявление эгоизма.... и понятие не разделимы)) )
Лучше всего научиться управлять своими чувствами. объектвно разценивать жизнь)
Ревность-сестра любви, также как дьявол-брат ангелов.
ревнует только тот, кто сам способен на измену - это 100 %!!
Ревность это гипер ЭГО!!!! это чудовище способное свести с ума, довести до убийства или самоубийства и только для того, что бы связать, ограничить максимально свободу человека, что рядом.... Это чудовище разрушающее и разум и жизнь. Если не остановить, то доводит до беды.. . Бороться можно, но трудно-ведь надо изжить взращенное до максимума ЭГО.
Дина Марченко
Скорее ревность - это отсутствие доверия
Настя Настя
Я считаю что ревность это то что закладывается у человека с самого рождения, даже маленький ребенок ее проявляет, если пригледется)) )
Так вот она никак не может быть следствием любви и не может быть эгоизмом! Ну дело в том что как любовь так и ревность появляются вместе! Поэтому просто ревность она проявляется когда человек этого хочет ну то есть во время всей его жизни, так что ревность не причина любви!!! Эгоизм всегда был и будет!! !
Что касаемо норма это или патология!!! Я больше склоняюсь к тому что это норма, правда слово неправильное, но все таки я еще раз говорю без ревности не было бы любви, отношений, знакомств и т. д.!! !
А патология только бывает в медецине)))
Dinara Raimkulova