Психология

Чувства любви это эгоизм?

Дочитайте до конца, либо не отвечайте.

Если девушка испытывает чувства к мужчине, то получается так, что она его использует ради своих чувств, если чувств нет, то и нет смысла с мужчиной общаться. Это же эгоизм?
Еще пример, есть друг Петя, который смешно шутит, мы его всегда зовем гулять, потому что с ним весело. Это тоже эгоизм? Ведь если бы Петя не был смешным, его бы никто гулять не звал, потому как он не вызывает приятное чувство смеха. А если бы Петя наоборот, блевал каждые 10 секунд, и эти чувства вызывали бы отвращение, то это тоже эгоизм, так как мы решаем общаться с человеком или нет, по своим ощущениям, которые он у нас вызывает.
Получает так, что людям нравятся не люди, а собственные чувства, которые эти люди вызывают в тебе?
Aidosha Abuova
человек любит только свои иллюзии ;)
Ленок Родионова
Лучший ответ
И у себя Вы тоже спросили?
Нина Лысак
Сексуальная неудовлетворенность как предыдущий опыт - очень распространенный вид травмы.
В Швеции, например, создали государственную систему домов по интересам, где люди приходят чем-то заниматься, кофе попить за счет заведения.

А у нас всё время денег нет!!! Приду скоро ваши шишки еловые в Кремле считать.
Не обращайте внимания, такая у нас работа.
Только махровый эгоист во всём может видеть эгоизм. Простите, очень надеюсь, что к Вам это не относится.
Aidosha Abuova вы вообще не по тебе вопроса, прочитайте весь вопрос и прокомментируйте, либо не пишите ничего.
Чувства любви это эгоизм? Вопрос говорит о том что Ты пришёл на границу блуда своих мозгов. На земле нет сильнее любви матери к своему дитятко. Вот и бери эту любовь как понимание. А ты своего дитятко любишь? А Древние сказали и причём поместили в библию: Живи и размножайся. Ты размножился? А для размножения Бог создал людей парными и подарил им эйфорию секса. А принципы эгоизма это уже придумки моралистов или людей с манией морали. Ты есть это? Если ты не ответил до сих пор себе на эти вопросы, то логично приходит мысль-придурок, а не Антибилдер. Правда я не знаю, и мне это не надо, ты ответь себе и живи с анализом этого ответа в дальнейшем. Удачи мыслитель на бобах ил фантазёр! Азвиняй!
Ирина Харина
Aidosha Abuova Хорошо, если нет сильнее чувства любви, чем матери к ребенку, тогда откуда берутся матери, которые обращаются к психологу, потому что не могут вынести вопли и рёв ребенка? Откуда берутся те, кто душат подушкой своих детей, сдают в детдом, оставляют где-нибудь в лесу?
Я вам объясню: Эволюцией так сложилось, что у женщин вырабатывается определенный гормон при беременности, а после родов его выработка усиливается, по этой причине девушка находится в эйфории, ей все нравится, но есть люди, у которых этого гормона меньше, либо совсем нет, вот они то как раз и не выносят детей, для них это мука. Но это не тема про эгоизм, вы ушли от темы, это уже бихевиоризм по большей части.
как то упрощаешь все и извращаешь.. Хотя мы общаемся с теми кто нам приятен как и мы им тогда обе стороны что ли эгоисты?
Aidosha Abuova Если оба человека получают удовольствие от общения в равной степени, это называется совпадение. Я приведу еще пример, а вы, пожалуйста, приводите свои.

Вот сидит бездомный с табличкой "подайте денег", ты проходишь мимо, но останавливаешься, потому что ком к горлу подошел, жалко (проявление чувств), вы возвращаетесь и бросаете 10 рублей, и вам становится легче. Но если бы вы прошли мимо, какое-то время, 10 мин или день, вас бы тревожила мысль - а может стоило дать мелочи. Эгоизм? Вы бросили мелочь, чтобы вам стало приятнее и легче.
Aidosha Abuova Еще пример. Вам нравится целоваться с девушками, и при каждом удачном случае вы целуетесь, но вы целуетесь не ради науки, ради любви, ради бездомных, а только потому, что вам от этого хорошо. Эгоизм? Вы вряд ли будете сосаться с бомжихой, от которой воняет, просто потому что ей будет хорошо, ваши чувства неприязни пересилят. Эгоизм?
Чувство это психофизиологический процесс, протекающий в человеке, а эгоизм это поведение человека. Соответсвенно чувство человека это не поведение человека, т. е. не эгоизм.
Но поскольку поведение вызывают чувства, то в этом случае правильным вопросом был бы вопрос: о связи эгоизма и любви.
Жанна Кошечка
в каком-то смысле да
Нет.
Алла Соколова
мало ли от кого зачала и понесла твоя, ещё пока живая, мать?
Яна Гаврюша
Ну вообще заинтересовала эта тема. Для начала я спрошу у тебя: Если я схожу в магазин, чтоб купить шоколадку, чтоб получить удовольствие - я эгоист? Ты логично построил мысль, но к сожалению саму основу, а точнее значение слова эгоизм немного переиначил. Эгоизм - это когда ты ставишь свои интересы выше интересов других людей. Если опираться на данное значение, то любовь не является эгоизмом, потому что ты тут нигде не ставишь свои интересы интересы партнёра. Другое дело, если человек не отвечает взаимностью, а ты ему навязываешь отношения, лишь потому что его любишь.
Теперь про Петю.
Если мы решаем с кем общаться - это не эгоизм, а право выбора.