Психология

Что более верно для вас: человек испытывает чувство любви или чувство любви испытывет человека ?

я в последнее время стараюсь не отвечать на вопросы о любви) особенно, если человек спрашивает явно влюбленный и в эмоциях. . и как-то так или с болью, надрывом или во всепоглощении сиим чувством) не так давно открылись иные смыслы. . они очень личные и интимные. . и я к ним шла долго. . путь женщины..) ) смеюсь) ) почему-то у меня крутится путь самурая, путь джедая) ) надо нечто этакое почитать) ) подсознание подталкивает)
тэкс. . ну я не о том. . ) если понимать буквально твой вопрос. .
ключевое слово, которое меняет смыслы "испытывает".. нечто в нем от пытки есть. . и не нравится мне это в приложении чувств и тем более любви)
сложно ответить. . надеюсь испытание меня чувствами позади. . но это мне ближе, вернее. .
испытывать чувство. . это как? давать ему испытательный период, проверять на прочность, надежность? ждать от него чего-то. . нет не моё.. да и самообман это. . если ты предъявляешь претензии и сомнения чувству, то это или претензии или сомнения в человеке, которого любишь, или в себе. . или просто это чувство или не родилось настоящим, или не смогло сформироваться или умирает. . ну по-разному бывает. . у чувств тоже есть своя жизнь)
любое чувство имеет тот смысл, которое мы ему придаем или тот смысл, уроки, опыт, которые мы получаем в отношениях, в которых это чувство живет. . и ничего более. . а любовь по сути своей светлое, доброе чувство. . оно пробуждает в нас лучшие, сильные качества и свойства) а испытания, боль, разочарования - это как побочное действие несостоявшейся надежды и разрушенной веры. . всё становится понятнее со временем, когда чувства освобождаются от эмоций. . когда смотришь со стороны или пытаешься понять не само испытание, а то как ты проявляешься в нем. . что тебе это дает. . и я ни о чем не жалею и себя тоже не жалко. . я стала сильнее и гораздо себе понятнее)
Антонина Бережная
Лучший ответ
Только первое - второе - бессмыслица
Любовь испытывает человека!
С помощью Любви человек учится познавать мир...
Наверное, первое вернее для меня. Хотя, наверное, возможен и второй вариант, наравне с испытанием огнем, водой и медными трубами.
чувство любви раскрывает человека, его сущность и предназначение, в любви человек именно такой, каким его создала природа. .
он просто любит, а любовь - это смысл его жизни
Ух, Вы как завернули-то!! ! Тут, мне кажется, большего внимания заслуживает вторая часть вопроса, так как именно она звучит особенно необычно.. . Без образности тут ничего не понять - хоть в вопросе и присутствует наличие логики.. . Сначала, мне кажется, нужно понять, что именно человек для любви.. . Можно ли говорить хотя бы о частичной тождественности человека и любви? Если да, то человека можно уподобить чувству любви - и тогда почему бы и нет, любовь и впрямь испытывает человека.. . Нежная совершенная любовь выращивает человека, как прекрасный цветок.. . У любви много таких цветков, целые сады она насадила - там можно бродить целую вечность и не насытиться созерцанием совершенств.. . Она подобна матери, пестующей младенца.. . Она изливается в человека, как в бездонный сосуд, вся - без остатка.. . Но ведь и человек изливается в любовь без остатка, а если нет - то союз этот брачный распадается и остается только сквозняк пустоты - как вечный вселенский голод, не утоляемый больше ничем.. . Не знаю, что более верно.. . Мне кажется - и то, и другое одинаково важно.. . Это как в брачном союзе - подвиг друг для друга на равных правах...
Ирина *****
Никто никого не испытывает и не пытает
Наверно и то и другое. ))