Нормы/Патологии считать адекватными, а какие - нет?
Ну и главненькое, вдогоночку) - что вам позволяет считать что ВЫ достаточно компетентны в том, чтобы отличить Норму от Паталогии?)
Психология
Пользуетесь ли вы понятиями Норма и Патология? Если да, то как определяете какие критерии ..+
Мне кажется, что всё, что явно выходит за рамки социального общежития - уже не нормально. Просто дрянь человек или больной я определяю тем, насколько поведение для меня неприемлемо. Поэтому когда совсем за гранью моего оправдания, то патология.... Поэтому, наверное, и в преступлениях с извращениями вижу прежде всего патологию...
По личным ощущениям и воспитанию.. по моральному представлению о действительности
Главное не придумывать патологии и нормы другим людям, если вы некомпетентны в этом!!
Для меня есть Нормы Бога. Вот по ним я сужу о людях
Хотя ярлыки я не навешиваю на людей налево и на право, но По личной оценке, после общения складывается какое то впечатление о человеке.
зачем забивать себе и так страшный социум
То. что для одного норма, для другого патология. Если речь не о медицине.
Это нужно ...
Норма - всё, что не навязано паразитами. Патология - всё, что ими навязано.
По физическим и психическим критериям.
для меня скорее важнее другие понятия и это человеческие отношения
В бытовой реальности отношение к этим понятиям слишком конъюнктурное, чтобы относиться к ним серьёзно. И я не исключение. Например, то, что существуют голубые, воспринимаю как вариант нормы, но если кто-нить из них начнёт меня домогаться - явная патология
Сколько живёт на земле человек, у всех свои критерии нормы и не нормы.
Пользуюсь. право имею.
практически нет... Не стоит их применять относительно людей, ибо, то, что для одних является нормой, может быть настоящей патологией для других.
пользуемся, но если я хочу не совсем физиологически - это одно, но если меня хотят совсем не физиологически - то это другое...
Да что тут сложного?
То, что я делаю и говорю - норма. И кто меня поддерживает.
А те, кто против - патологические типы, это же за версту видать!
А зачем это именно вам?
Ирина Пчелко
А зачем вам ВИЛЯТЬ, вместо того чтобы ответить по сути заданной темы - пользуетесь ли вы диагностическими критериями по типу Норма/Патология?)
На заданный Вами вопрос ответили 19 человек Вы заработали на нем 14 баллов. Как Вы думаете, моя реакция на вопрос норма или потология?
http://www.psychologos.ru/articles/view/psihicheskaya_norma_i_patologiya_dvoe_zn__gde_granicy_vop_zn_
Сам определяю лишь соответствие средства и цели.
У любого из 7 миллиардов верующих христиан, евреев, мусульман, буддистов, брахманистов, синтоистов и так далее (дай им всем Бог здоровья) такие вопросы просто не возникают, и это абсолютно никак не сказывается на их способности отличать Добро и Зло, Небеса и Преисподнюю, Норму и Патологию
не пользуемся, ни к чему
Первый кому пришло в голову отделить патологию от нормы, наверное, был Прокруст (он же Дамаст или Полипемон) с помощью нехитрого приспособления. Ну, а если серьёзно, то поставленный вами вопрос не корректен в виду его неопределённости и дискуссионности (до сих пор).
Ирина Пчелко
Кстати.. Спасибо за ответы и в других темах.
Я руководствуюсь:
к счастью логикой
к несчастью воспитанием
к сожалению наукой
Или как-то там наоборот эти штуки располагаются
к счастью логикой
к несчастью воспитанием
к сожалению наукой
практически нет
Существуют формальные медицинские профессиональные стандарты относительно нормы и отклонения от нормы.
Норма - это соблюдение общечеловеческих заповедей. К этому мы все должны стремиться. Патологии определяют только специалисты-врачи. Всем нужно считаться с тем, что каждый человек - это особый мир и нужно существовать людям параллельно, считаясь с друг другом. если человек идет к другому человеку с добром - это норма, а со злостью и агрессией - патология (это на бытовом уровне)
Норма- есть такая древнегреческая трагедия, а патология от слова пат- приблизительный смысл крах.
Один журналист Марк Дейч назвал другого журналиста Алексея Батогова патологическим антисемитом. Тот в свою очередь удивился: Неужели Дейч предполагает. что бывают НОРМАЛЬНЫЕ антисемиты?
Этим занимаются соответствующие органы. например врачи. Если я ещё не в больнице значит всё в норме, а насчёт адекватности-это всё относительно.
Я никого не осуждаю, все разные и живут как хотят, мне то какое дело (если это не мешает мне, конечно же!)
Это дилемма. В целом нет чёткой границы, но есть вполне известные критерии, как отличить. А так многое можно начитать, это очень распространённая тема.
Регина Фаткуллина
Забавно ещё то, что многие вещи, которые описывают патологии можно приписать и к норме. Вообще чтобы лучше понимать, нужно проработать лекции или эту тему со стороны опытных психологов.
Добрый вечер. По этому вопросу есть разные мнения и разные аргументации. См Ануфриев А Ф Психологический диагноз
Я этому училась. Курс Патологии прошла от и до. Что то в голове осталось)
Норма - здоровье. Патология - болезнь.
Библией руководствуюсь