Желательно дочитать полностью. Только давайте ребята без троллинга, что у каждого своё понимание патологии и нормы!
Давно отметил, что весь негатив в межличностных отношениях, причём любых, но в частности семейных, почему-то принято считать естественной закономерностью. Что такова жизнь, что по другому не бывает, а кто черт побери такое сказал, кто вбил такое людям в головы, что страдания нужно принимать как должное? Что явную патологию нужно принимать за естественную закономерность? Что в семье например обязательно априори должны быть ссоры, негатив и измены. Почему эта патологическая модель была рационализирована, для чего? Или кому-то выгодно приучать людей к такому? Превратить их в скотину. Ведь кого не послушаешь, никто не удивляется изменам, негативу, ярости итд. в отношениях! Говорят что-то вроде этого : Это жизнь, без этого не бывает итд. А почему вдруг такая слепая уверенность что иначе и быть не может?
Психология
Почему патологию в человеческих отношениях принято считать нормой?
начните с того, чтоб дать определение что есть НОРМА? норма это ж не какой-то придуманный идеал, а то, что принято большинством в обществе, ка к допустимое. Просто идеала в отношениях, тем более семейных не бывает вообще ни у кого. Значит ссоры - это и есть норма.
Valentuna Orehova
Нин, ну я же попросил в самом начале вопроса.
Valentuna Orehova
Мало ли что где принято. А завтра будет принято предать апарышей вёдрами и что все сразу должны в припрыжку бежать и делать тоже самое?! Конформизм превращает людей в скотину! Норма у каждого своя? Норма одна, так же как и истина только одна. А вот правда, она действительно у каждого своя.
Valentuna Orehova
Поедать апарышей.
Это не норма, а отсутствие воспитания, которое практически поголовно. И неумение выстраивать доброжелательные отношения. Дети смотрят на родителей и считают такое нормой.
Патологий не существует .люди в мире очень разные .семьи садо -мазо живут вместе всю жизнь .
Valentuna Orehova
Ну это вы конечно дали)) Это всё равно что сказать холодного и горячего не существует!)))
значит удобно--и вопреки тоже.. и порою самим двум сторонам
Не все готовы бороться.
Это же патологично
Люди - эгоисты. У всех так будет, если им пох на всех вокруг, кроме себя самих
патос-страдание укладывается в распределение Гаусса. чисто статистически
определиться в этом свинстве каждый должен индивидуально
Об этом говорил и Эрих Фромм: люди стремятся быть как все, то есть соответствовать некой общепринятой норме. Но эта норма как раз ненормальна.
Valentuna Orehova
Стадный конформизм превращает человека в безличностную скотину, не способную мыслить индивидуально и критически. И только независимое, автономное мышление делает человека человеком!
Люди склонны к тому, чтобы оправдывать свои действия . Отсюда и появляются патологии - отклонения от здравого смысла .
свободный выбор человека, быть несчастным внутри ради внешней респектабельности, часто даже тупой стах одиночества... Причина никчемность индивидуальности, маленькие, убогие и алчные души и это не есть норма....
Это не так, в моем окружении это не считается нормой. Каждому свое, если для кого то это норма, так пусть страдает. Здравый человек сам строит отношения такими какими сам посчитает нужным.
..отношения строятся на эгоистическом принципе (она хочет взамуж любой ценой.. а он впендюрить..).. ну и потом начинаются проблемы.. измены, ссоры это всего лишь следствия таких отношений.. поэтому и кажутся нормой..)
Valentuna Orehova
Проблема в том, что людей приучили
жить по скотски, что никакой любви нет, есть только секс и больше ничего. Человек думает что любит, а на самом деле он просто зверски хочет, это звериные повадки, не имеющие ничего общего с любовью!
в психиатрии, патологию, которой подвержено более 10% население принято считать нормой.
Мне кажется что современная модель семьи в принципе не предусмотрена природой и противоестественна, от этого и вечные скандалы
Все просто, сейчас же все индивидуальности, неповторимый микрокосм и вселенная в одном лице, не понимают что они лишь звено в цепи поколений, что отношения это компромиссы и жертвы во имя будущего потомков и т. д. Секс надоест в браке года через три максимум, и разбегаются, считая что любви больше нет, а никаких иных оснований для союза не видят
Valentuna Orehova
В том то и дело, что любовь понимают только как звериную тягу в постель, что есть только секс и больше ничего, что человек только скотина и все так живут по скотски! Он думает что он её любит, на самом деле он её хочет и больше ничего! А зомбоящик свою лепту в это ох как вносит с дибильными шоу типа дома - 2 и ТНТ клаб. Людей превращают в скотину, пользуясь их конформным сознанием!
Впервые слышу, что ссоры и скандалы в семье - есть норма. Это не норма, но людям не нравится жить постоянно укоряя себя, поэтому в случае конфликтов, проще сказать себе - "ну так бывает, это жизнь". Еще большую роль играет телевидение. Артисты - это люди другой вселенной, у них больше соблазнов, они постоянно играют в любовь, поэтому процент разводов среди творческих семей высок и он задает тенденции остальному народу.
Valentuna Orehova
Артисты, это вы уж простите, нелюди, а в массе своей моральные уроды, знают ли они что такое любовь вообще? Любовь в их понимании, это справление похотливой нужды в туалете какого-нибудь данс клуба. Вообще про "звериное стадо" из ящика говорит не хочу, только кривляются, оголяются и пиарятся за счёт всякой похабщины и идиотизма.