Люди берутся судить, что "нормально", а что нет.
Так вот, что есть нормальный человек? По каким критериям его можно определить?
Являетесь ли вы "нормальным"?
Развернутое мнение приветствуется.
Психология
Все время на этом ресурсе сталкиваюсь с понятием "норма".
нормы нет, истины нет, г ендера нет, нации нет и много чего другого нет в эпоху постмодерна:) только мало кто знает об этом:))))
К сожалению, большинство людей судят по себе. Если для них норма -разгульный образ жизни, то на тех, кто отрицает подобное поведение, они смотрят свысока, считая лишь себя нормальным. На Западе пытаются назвать нормой гососексуализим и педофиию. И им надо сказать, неплохо удается это.
Где взять мерило нормальности? В священных писаниях, в заповедях.
Нормальна ли я? Для людей, разделяющих мое мнение, мой образ жизни, да. Многие другие могут считать и иначе.
Норма есть адекватное, предсказуемое поведение в рамках культуры и традиций, заданных тем временем, в котором сейчас проживает социум.
Если вы не ждете от близкого ничего такого - и вдруг он вам на голову выливает ведро помоев - это не нормально...
Если на вас из-за угла нападают и избивают, если отбирают кошелек, здоровье, время и нервы - это не нормально...
То есть - посягают на ваши представления о норме (ожидания от общества), которые общество договорилось соблюдать, в целях самовыживания (!), а не личного чьего-то мнения.
Так вот, нарушители нормы (общественного соглашения об адекватности) посягают на выживание общества, отсюда и статьи УК, и проверки у психиатров.
Если у общества не будет нормы, то оно попросту себя разрушит.
Все не так просто как кажется на первый взгляд.
Солнце встаёт .садится- это нормально.
Засуха это не нормально там где её никогда не было.
Дождь в пустыни это не нормально.
Мужчина любит женщину. а женщина любит мужчину-это нормально. Геи это "отклонение от нормы"Потому что женщина и мужчина как транформер подходят друг к другу и создают нового человека. а геи это член на член. Член на дырку для выброса отходов. Это не нормально и гордится тем что он не нормален это вызов нормальным заявление миру что вы все не правильные. не нормальные я тут самый нормальный Звезда в шоке он)
Дождь в пустыни это не нормально.
Нормальность у каждого своя.
Ни правил, ни конечной цели, а еще здесь семь миллионов игроков, которые ходят как захочется, выигрывая или проигрывая слишком много получаешь пенальти ...
Норма это негласный договор с самим собой и обществом.

Этот ресурс и предназначен для обмена мнениями о существующих нормах. как ориентирах для успешной жизнедеятельности. В спорах рождается истина. А нормальный человек - это человек нравственный и ничего более.
Это норма
Я не нормальный. Инфа 100%