Психология

Всякая патология есть отклонение от известной нормы. Почему же тогда в психиатрии патологий гораздо больше чем норм?

А точнее девиантных патологий только 25%. Остальные мании - низвестно от какой нормы отклоняются. Например, мания счёта?
За
Зая
вот от этого я и не признаю психологию и психиатрию наукой
Ирина Шальнова
Лучший ответ
Зая Джон, позволю себе слегка обосновать ваше непризнание этих дисциплин науками.
1. Общая психология запятналя себя поветрием "терроризма лабораторий", то есть желанием "как у физиков" всё обязательно измерять. Это поветрие, к сожалению продолжается.
2. Из-за "метризации души" психиатры вдруг оказались обезоруженными настолько, что были вынуждены выработать для собственных клинических нужд выработать собственную психологию - "вдумчивую и понимающую пациента".
3. А тут ещё подоспел психанализ с его непроходимо глупыми терминами, растёкшийся на тысячи ручейков от школы Фрейда, а в итоге практически отвергший своего отца-основателя.
Вот, примерно, так!
:) Отклонений всегда больше, чем нормы. Потому что норма - одна (и это ещё, если её найдёшь :), а отклонений - сколько насчитаешь :)
Если чуть серьёзнее, то "норма" - это математическое ожидание по ансамблю реализаций...
Наталья Томина
Всякая патология не есть отклонение от известной нормы. Это заблуждение.
=))
Всякая патология есть устойчивое нарушение гомеостаза. Поскольку оно устойчивое, отличить бывает непросто.
Тем не менее, нарушения достаточно типичны, поэтому их можно классифицировать. Плохо ли, хорошо - другой вопрос.

А вот "нормальное" поведение весьма разнообразно. Настолько, что его классифицировать практически невозможно. Соционические типы, сферы бытия, варны, акцентуации, даже темперамент - всё это условно и текуче.
Действительно нормальный человек в разных ситуациях ведёт себя по разному, может меняться и учиться. Притворяться. Использовать разные стратегии.

И да, у него не всегда получается. Он может вспылить, когда следовало бы проявить мягкость и сдержанность. Или замкнуться в себе, когда нужно драться. Это не означает болезни.
И это никакая не патология, даже если он ошибается часто.

Патология - это когда он в принципе не может вести себя иначе. Причём только в том случае, если внешних объективных причин такой неспособности нет.
Например, если он каждый раз возвращается с полдороги домой проверить утюг, хотя ни разу не забыл его выключить, ни разу не пострадал от пожара или электричества, дома соседи и с памятью всё в порядке, свободно цитирует Гёте в оригинале.

В противном случае это естественная, нормальная, адекватная осторожность, которую не вылечить никакими таблетками (разве что довести её как раз до патологии).
Со стороны подобное поведение может казаться странным и неэффективным, и это действительно так. Но психические болезни тут ни при чём.
Сейчас понятия нормы и патологии стерлись. Фактически ВСЕ люди в той или иной степени страдают от различных патологий. Таким образом, они могут быть внешне абсолютно нормальны, а вот внутренне - больны. И лечат сейчас лишь те патологии, что мешают жить (сильно мешают) самим людям и/или окружающим.
Зая Сказано, конечно, хорошо. Но как быть со справочниками по нозологическим единицам, то есть "определителям заболевания". Это ведь книги настольные.
Так назначение психиатрии в том, чтобы заниматься патологиями, для их излечения, или хотя бы уменьшения -
"Психиатрия — это отрасль медицины, которая занимается изучением психических заболеваний и расстройств, влияющих на мышление и эмоции, а, следовательно, на поведение человека."

Мании тоже ненормальность, психическое нарушение : "В психиатрии мания — психическое расстройство, которое вызывается психомоторным возбуждением, а иногда даже сопровождается состоянием бреда или паранойи. Иногда мания является одним из проявлений шизофрении".