Психология
Наивный собачий вопрос: Почему мы во власти заблуждений оказываемся гораздо чаще, чем заблуждения под нашим контролем?
Так как не парадоксально нам удобнее
Потому что заблуждения - это алгоритм мышления, шаблон, очень удобный для многих. . Упрощающий, облегчающий и укорачивающий путь от принятия решения до самооправдания в случае отказа, например, от действия..; -)) Например, человек с облегчением отказывается идти на нежеланную встречу, увидев чёрную кошку, перебегающую дорогу..
А я надеюсь, что это не так!
Так жить потому что проще. Потом просто свалить всё на тех, кто к этим заблуждениям причастен. Контроль отнимает слишком много энергии, к сожалению....
А потому что мы не знаем гораздо больше, чем знаем.
Может быть, блуждать и заблуждаться нам нравится больше, чем идти по прямой, правильной, но скушной дороге?
Заблуждения под контролем? Тогда это не заблуждения, а реальный взгляд на жизнь, но чуток разочарованный
Откуда я знаю почему у вас так?
Не бывает заблуждений под контролем - лишь иллюзия контроля над ситуацией
Наталья Коннова
Согласна с Вами, хочу добавить: нашему осознанию заблуждений мешает механизм защиты нашего эго.
Чтоб заблуждение стало заблуждением - это пережить надо)
а до тех пор - Оно испытание и весьма реальное
потому что чувства первичны, а разум вторичен. заблуждаться значит подвергаться иллюзиям т. е чувствам. а контролировать чувства не по природе нашей: сначала инстинкты-потом знания
Это так для тех, у кого сознание в плоскости материального мира. У кого выше линии их разделяющей, под того подстраиваются обстоятельства и жизнь, а не он под них. Такие есть . Один вам отвечает.