Психология

Внимание!! ! Вопрос очень сложный... Загадка, ребус, заблуждение - называйте как хотите. См. Вн. -

Есть ли что-нибудь общее у трёх явлений, являющимися аспектами абсолютно разных областей знаний? Если есть - то ЧТО ?
1. Эксперимент с рисом

2. Эксперимент из области квантовой физики

3. Русская народная мудрость.

Раскрываю суть.. .

1.Эксперимент с рисом первые провели японцы. Они взяли три абсолютно идентичные банки с рисом, наполненные водой. Создав одинаковые внешние и внутренние условия, наклеили ярлыки: На первую"хвалить", вторую "ругать", третью "не замечать". В течении определённого времени они производили действия с банками согласно написанному. Результат: В первой рис - пророс, во второй - почернел, но не сгнил, в третьей - сгнил. Этот эксперимент, после японцев, проводили разные учёные, но результат тот же.

2. Проблема наблюдателя. Эксперимент в с двумя щелями. Суть эксперимента объяснять долго, тем более, что придётся пользоваться сложными терминами. Сразу оглашу результат: Под действием сознания наблюдателя волна превращается в частицу. То есть, наблюдает - материальная частица, не наблюдает - волна. Даже Эйнштейна такой результат ввёл в полное недоумение и он (не дословно) высказался по этому поводу "Выходит Луны нет, если я на неё не смотрю" ))Этот эксперимент проводили тысячи раз. Результат - неизменен. О причинах таких свойств материи физики спорят до сих пор так и не придя к единому мнению.

3. Русская народная мудрость"На миру и смерть красна"
прочитала, конечно же внимание лестно, многие даже любят не вопреки всему, а именно за отношение к ним
Aljona Nazartchuk
Лучший ответ
...интересно про луну, я в детстве так думала, если я не вижу, значит этого нет. .
всё появляется тогда, когда я в нужном месте, и именно для меня. .

Я и сейчас иногда так мыслю.... долго говорить.. .

А что на миру и смерть красна ...так это точно, я боялась прыгать с вышки в бассейне, а как пришел один мальчик, так я сразу геройски прыгнула.. . а пусть видит какая я смелая)) )

Растения живые и реагируют ...ничего удивительного..)
@ Лиса @
психическая энергия - насыщает любой эксперимент человека.. даже если она не электрическая (а она электрическая) то всё равно будет оказывать влияние на результат (Луна - это самостоятельный объект ..существует вне экспериментов людей)
**
*пофигистка *
1. Японцы странные. А другие на сто процентов не доказано.
Про коров и связью классической музыки и их яйценоскостью доказано.

2. Про щели не полно . Но вокруг Эзенштейна много легенд всяких.

3. Вот народная мудрость правильная. Красавчик, он!

Вот теперь ищем общее. Почему человек даже когда умирает, хочет выглядеть красиво и переживает за это? И вот эти щели непонятные и рис, который знает, что его съедят, а растет. Дааа. "Есть в мире много, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. "

Может Шекспир общий?
Aliona Ignat
Kira Respekt Вступление ..смешное)
Понимаю к чему Вы клоните. "Доброе слово и кошке приятно". Вы просто намекаете о материализации мысли и слов. Большинство людей так и считают, склоняются больше к мистике. Если захотеть понять, то и школьных знаний достаточно, чтобы доказать все эти феномены. Ничего здесь сверхестественного нет. Пока доверяют только "светилам", а не себе, эти "сказочки" будут радовать слух.
Это доказывает, что если никто не будет знать о том, что я живу — то я и не умру! Но гниловатенькая буду