Психология
Почему лесть вводит в заблуждение человека?
Лесть это угодливое восхваление кого-либо, подхалимство, лживая, лицемерная или преувеличенная похвала. Обычно лесть разжигает самолюбие или тщеславие того, к кому она обращена, и поэтому приносит ему вред. К ней прибегают, чтобы снискать расположение, получить материальную выгоду, вызвать в человеке чувство, будто он чем-то обязан льстецу, или чтобы услышать похвалу в ответ. Часто с помощью лести хотят заманить человека в западню . Умение льстить не свидетельствует о мудрости свыше; лесть свойственна этому миру, она пропитана эгоизмом, лицеприятием и лицемерием
обман чувствуется всегда хотя это может быть и не так но человек то все равно судит по себе по своему восприятию правды, честности, добра ,
Опытному человеку не трудно определить этот обман.
Потому что это и является целью лести - ввести в заблуждение и добиться своей цели. Распространенный метод манипуляторов. А человеку с заниженной или завышенной самооценкой не попасться на лесть очень сложно. Одним не хватает внимания и они легко могут перепутать лесть с добротой и заботой, а вторые убеждены в своём превосходстве и лесть принимают как должное признание их значимости. Помочь может критическое мышление и адекватный анализ происходящего. И стоит также прислушиваться к своим ощущениям. Часто мы замечаем, что что-то не так, но хотим верить в другое.
Потому что у него изначально ложные установки... с комплексом божка на табуретке...

Может вы блудная
Соответствует тому, что человек желает услышать о себе.