Психология

Почему ношение одежды противоположного пола считается патологией? Какие критерии нормы/патологии при этом используют?

"...до сих пор считается" - добавил бы, если б хватило места)
Нина Бонк
Сижу в свитере мужа и несколько других его вещей перетащила к себе из его гардероба .Слишком уж хороша в них))) Мне кажется, больше патологии в том, кто не приемлет такую практику для себя. Уверяю вас - тот ФАКТ что женский пол легко адаптирует себя под мужской стиль (унисекс) для современного мира - норма. Не так давно расширила ассортимент магазина (женская одежда) рубашками мужского покроя/стиля (милитари ).Того требует мода и восприятие покупателей, для большинства которых одежда В ЦЕЛОМ потеряла чёткую половую принадлежность. Сама, помимо женственных платьев и юбок, ношу мужские галстуки, подтяжки, для рубашек приобрела мужской аксессуар - уголки на воротник с цепочкой. На днях мужу спортивный зимний костюм брали в мужском отделе и мне купили, маленького размера))))))
Ник примечательный у вас - "Мужчина в платье")
Стася )))))
Лучший ответ
Нина Бонк Всё правильно, женщины в этом богатстве вариантов давно как рыбы в воде)))
Вот, потихоньку пытаюсь восстановить равновесие) Ник вполне отражает суть дела - и юбки ношу, и платья - не любые, конечно, выбираю то, что подходит, или шью на заказ)
откровенно говоря мне все равно. я и сам зимой могу колготки надеть от холода
Ольга Вервейн
Елена Головченко парни не засматриваются на тебя после этого?
Ну некрасив мужчина в женском сарафане и всё тут!
Нина Кобикова
Нина Бонк А в мужском?
Ирина Абашина Под одеждой противоположного пола падразумивают исключительно Женскую на Мужчине . Однополярная точка зрения. Несекрет что Женщины в открытую носят, большинство сугубо Мужскую одежду не замарачиваясь над этим . Находят миллион отгаворок . И все верят им . Равноправие - это не только равные обязанности но и ПРАВА . К сажелению в современном обществе гендер роли игнорируются - ( Женщинами ) Вот от этого и происходит перекос в наши дни . ТВ, ТС, фетиш, кросдрэсенг, гомосексуализм, осациируется лишь с Мужской половиной . А Женский где? Разруха не в стране . Разруха лишь в наших головах .
Ой да ладно... сейчас уже все грани стёрты )) кто что хочет тот то и носит ))
Нина Жданова
Нина Бонк На практике да - хотя люди по-прежнему рискуют здоровьем)) Вон в первых двух ответах такая идейная дама меня атаковала) Её бы ярость да в тело здоровенного мужика - спасайся, кто может)))
Просто нас так учили. Девочкам платья, мальчикам брюки с рубашкой. Поэтому неординарность в одежде критикуется.
Нина Бонк Но только не в женской!)
Патологией ношение "неправильной" одежды никогда не были, как максимум - эпатаж. Это не медицинский вопрос и никогда им не был.
Вы знаете, что такое традиция, общественное мнение, национальные особенности? Расшевелить такое можно лишь постепенно, по капле впрыскивая через СМИ частички альтернативного мнения. Если это будет выгодно для производителей, они и будут влиять нас спрос. Через СМИ, через "искусство", любыми доступными им способами. Нечто вроде "рекламной компании". Вот вы, конкретно этим тоже играете в их игру.

Анатомия никуда не делась. Ж в среднем ниже М, поэтому и носят обувь с высоким каблуком. Ж излишествами (украшениями) в одежде привлекают М. Вы уверены, что рюшечки на М будут привлекать Ж?
!!!любовь !!!
Нина Бонк Вы, разумеется, правы, но в данный момент меня всё-таки интересуют критерии патологизации. Вопрос-то интересный, если вдуматься.
Нина Бонк По поводу добавления насчёт рюшечек - лично я считаю, что мужские платья должны кроиться на мужскую фигуру и не нести кокетливой отделки. Ну а у каблуков есть масса других достоинств, кроме прибавки к росту, и не все они монопольно "женские".
Ирина Абашина А где рюШечки )))))))))
В мужской одежде - женщина мужает ...
Леся Атамас Ну дык??? В первом случае - явный минус. Во втором... Наверное вам попадались не самые лучшие примеры...
Знаете, все- таки женщина в джинсах, а тем более бабка в брюках ( а их сейчас развелись ой как много) - нонсенс. Красоты мало, элегантности вообще никакой, хотя бабье и твердит, что очень удобно. И когда видишь женщину в лёгком, строящемся платьице - душа радуется. В отличие от тех, у которых порой необ' ятная жопища обтянута джинсами.

Ну, а мужчины пока не изменяют свои пристрастия, молодцы.
кем считается? носите, что угодно, хоть юбки, хоть штанишки)))
Нина Бонк Ну, в МКБ есть, во всяком случае)
Допустим меня возбуждает некоторая женская одежда, и если она будет на мужчине, может возникнуть небольшой конфуз
Нина Бонк Одежда всё-таки возбуждает не сама по себе, а как продолжение тела. Женские ноги в чулках соблазнительны, мужские же - ну видели мы все старинные костюмы. Нейтрально воспринимается.
ну канешна если вдруг у мужика месячные начались, то ему самое время менять штаны на юбку, только бы успеть, хотя смотрел по ТВ про средства женской гигиены тоже выход, ищите господа лучшее из всех
Ты же наверное не будешь возражать, что всё дело в традициях. Мне интересно, какое впечатление произвела на тебя Кончита?
Pantera )))
Нина Бонк Традиция в данном случае - всего лишь повод отметелить того, кто выглядит "не по понятиям". Для МКБ нужно что-нибудь повесомей)

Кончита - я не могу сказать, что в восторге от этого образа. Но поднятый вокруг неё вой радует меня ещё меньше.
я думаю, тут конечно следует обратиться к психологам с вопросом, ведь понятие нормы вообще очень растяжимое. Есть ношение одежды противоположного пола патологическое - к примеру, люди могут начать одевать вещи своего сексуального партнёра (я знаю случай, где у человека умерла жена и он начал носить ее одежду), это я считаю патологией, человек пытается таким образом конечно справиться со своими чувствами, но это уже по мне не нормально. То есть если это игра на сцене или национальный костюм и человек вполне здраво рассуждает и это не форма зависимости или считания себя противоположным полом, если нет никаких отклонений - тут нельзя говорить о патологии.
С другой стороны, существует профессия трансвеститов, которые профессионально играют лиц противоположного пола, у таких людей т сдвигов, они себя не считают противоположным полом, или не имеют каких-то проблем из-за которых они бы носили эту одежду. Так что тут надо смотреть почему человек носит одежду противоположного пола. К примеру, есть вообще шотландцы, для которых килт - это национальная одежда и тут тоже нет патологии. Или онна-гата - опять же актёры кабуки играющие женские роли.
Если у человека нет какой-то зависимости, проблем, или придписывание себе противоположного пола, то это не патология. Верку Сердючку - я бы не назвала патологией, это называется актёрское амплуа. Священики вот тоже сутанны носят ака платье и ничего. ;) хотя возможно это должно было бы страным быть?:)))
нет титек, так и лифчик не надевай - и вся патология. как для мужчин, так и для женщин )))
Вымрем же.
.indira Alpysbaeva.
Опять!
Нина Бонк Что - опять?
Туры выходного дня грозный, Нальчик, Махачкала.
Махни за обновками
Маша Розепина
просто када противник видит противника в женской одежде.. он издали видит женщин и далее"хочит с ними.. и потпускает поближэ "(как писал писец орельяны, конкистадора..
встретившава в верховьях Ориноко кониапуэрас:" бросали оружее и сами хотели словить
красавиц жывыми")
Юлия Руднева
Юлия Руднева кстати-имино потому многии воины прошлава спицально носили в бою юпки..
(надежнее)
В последнее время мужская одежда очень похожа на женскую
Ирина Абашина А по-моему все наоборот )))
Удобство, функциональность.
Да, это патология. И не только потому что так написано в МКБ. Паталогия- это "болезненное отклонение от нормы". И это действительно болезнь. Это психическое заболевание. Потому что здоровому человеку-мужчине нет необходимости носить женское платье. Поэтому если он навязчиво начинает носит это платье- значит внутри него есть определённая болезненная зависимость. Для чего это ему нужно? Либо ему приятно носить женское платье, даже в одиночестве, то есть это говорит, что у него паталогия сознания- ему хочется быть женщиной, хотя бы ву чём-то. У нормального мужчины такого не должно быть. Мужчина должен хотеть быть мужчиной. Но если он хочет одеваться как женщина, значит у него либо гормональный фон сместился на женский, или сдвиг в психике. Поскольку разумных доводов у него нет. Либо ему нравится покрасоваться в женском платье среди людей. Это тоже патология, потому что таким образом он хочет привлечь к себе мужчин явно или неявно. То есть у него проявляются гомосексуальные потребности. А это патология. Сейчас отношение к гомосексуалистам более либеральное, чем 100 лет назад, когда это каралось уголовно. Трансвеститов тоже тогда не жаловали. Сейчас разрешена операция по смене пола. Когда человек в силу аномалии генетической внешне- мужчина, но в душе чувствует себя женщиной. Уголовно это не преследуется (за исключением некоторых стран). Но и в общественном мнении не одобряется. Потому что это выработано исторической практикой во всём мире- половое различие в одежде. Это необходимо для выполнения в обществе социальных функций и идентификации половых ролей.
Критерий нормы/патологии здесь тот, что мужчина, стремящийся к ношению женской одежды становится неадекватным в исполнении своих социальных общественных функций. Это затрудняет его жизнь, препятствует нормальному функционированию как социального существа. А поскольку это препятствие нормальному функционированию- то это болезнь
Лена Клокова
Ирина Абашина Прочитал и волосы дыбаром стали .ТВ, ТС и прочее прочее прочее, лишь мужская патология .
Нина Бонк Как ни странно, вопрос я задал именно как теоретический. Нет у меня по этой части никаких личных проблем.
Разбирать ваш ответ подробно нет сейчас возможности, но там довольно много логических натяжек и необоснованных допущений. Ну, смотрите, например:

"Поэтому если он навязчиво начинает носит это платье- значит внутри него есть определённая болезненная зависимость." - А если не навязчиво? Если просто как вариант, без всяких зависимостей? Про вас ведь никто не скажет, что вы навязчиво носите штаны, верно?
Нина Бонк Что касается критериев, то говоря о нормальном функционировании как социального существа, не следует забывать, что такое функционирование всегда определяется как индивидом, так и социумом. Сто лет назад вокруг женщины в брюках на улице собиралась толпа - налицо нарушение нормального функционирования. Мужчина в юбке сегодня даже толпы не собирает. Собственно, сторонников таких критериев должно было насторожить хотя бы то, что трансвестизм как расстройство ставится почти исключительно мужчинам.
Любая одежда ( брюки, юбки, платья, колготки и т. д.) могут быть пошиты как на мужчину, так и на женщину и поэтому она не имеет половой принадлежности. Что касается определения понятий "норма-патология" - уже ни у кого не возникает сомнений в размытости границ этих терминов. То, что вчера считалось ненормальным, завтра, возможно, будет казаться нормой, а то, что нам представляется неприемлемым, иногда очень хорошо вписывается в жизнь других народов.
Ольга Зорина
Педерастия - это патология.
Нина Бонк Вопрос-то читали?)
Юлия Руднева не во всех культурах-шотланцы носют килты
Противоестественно, блевотно и бессмысленно. И что ни говори, но и женщин это тоже касается.
Есть мужчины, что похожи внешне на женщину, есть наоборот. Для того. чтобы хоть как-то отличить их друг от друга, общество придумало условные рамки, которые много веков поддерживаются и сохраняются, менее или более удачно. Детей мы воспитывать как-то должны, помочь им осознать себя женщиной или мужчиной. Другое дело транссексуалы, там уже всего понамешано, границы и рамки смыты напрочь. Тут уже разговоры должны быть о другом. Как усилить или подавить определенные половые признаки. Хорошо если до сознательного возраста многие из них уже окончательно решили свою половую принадлежность и какие одеяния им носить.
Критерий на одежду не существует, но не понятно, при чём тут патология? Может она у вас, как то, проявляется? В наше время одеваются, кто на что гаразд и флаг им в руки...
А*
Аленочка ***
Нина Бонк Для экономии времени отсылаю к ответу Мирослава. (Это не значит, что я там со всем согласен).
Теперь понятно почему у моей нет в гардеробе женских трусов . Носит под платье и юбки, даже мини мужские семейники . Говорит - удобно . Теперь буду знать )))
Не интересно
Tanja Pilipenko
не принято потому что
Нина Бонк Ну, красть тоже не принято) И много чего ещё. Но никто к психиатру не отсылает.
Обматайся бинтами и забудь о патологии
Могу говорить только относительно девушки в мужской одежде. Обычно девушки носят мужскую одежду просто потому, что она больше и удобнее.
А относительно мужчины... он может чувствовать себя не мужчиной, и хотеть носить женскую одежду, но если девушки будут носить мужскую одежду с аналогичными мыслями, этого никто не заметит, потому что можно прикрыться тем, что такая одежда удобнее, а со стороны мужчин такая отговорка не пройдет, ибо общество не поймет
Гульназ Кожакметова Женщиной быть лучше и свободнее чем мужчиной и женщин общество больше любит и им доверяет. Сейчас женщины можно сказать, пол первого сорта. Так природа их прекрасно устроила, что обидно, что мужчин природа не создала так прекрасно.
пидерастия
Я хз но я когда на школьном катке был там пацан в розовой шапки и фиолетовая куртка -_-
Nakaunt Dj
мне нравятся пареньки в юбках с бритыми ножками, пусть так одеваются
Нейтрально по-моему
Diana Petrova