Психология

Ситуация *рыбы об лёд*. Виновата рыба ?

Ситуация, - она виновата. Или тот, кто ее создал...
А рыба не виновата. Она есть жертва здесь.
Хотя, если подумать, то ответ напрашивается сам собой. Да, она, эта рыба сама и виновата! А нечего было, как Русалочке из сказки, по земле расхаживать да воздухом дышать так долго, аж до самой зимы, забыв про свою родную стихию! Вот и будет теперь... об лед. Больно, обидно, досадно, да не ладно! В этом случае смертельно.
Если бы из воды - об лед, тогда можно и переждать. Там, где рыбы живут, лед когда-нибудь да и растает. С вечной мерзлотой куда страшнее и проблематичней... для рыбы.

Вывод: вопрос не о том "Кто", а о том "Как". Ответы на вопросы "Почему" и "Зачем" в ситуации "рыбы об лед" и так понятны - жить хочется.

______________
Итак, что же мы имеем: бызвыходная ситуация и обвиненная рыба.
В чем ее обвиняют?
В противоестественном ей образе жизни? Абсурд, а не обвинение.
В попытке пробиться сквозь лед к глотку воздуха? Значит, ей он жизненно необходим.
Не хочет зимовать подо льдом, скучно и неинтересно? Маловероятно, чтобы рыба изменила своим инстинктам.

Вывод: не виновата рыба в том, что она желает лучшей доли, лучшей жизни. Или просто жить хочет.
А, если уж желание столь сильно, то можно и прорубь или полынью попытаться найти, залечь на дно и подождать лучших времен.

Ну, а если все равно да об лед опять, то... И опять она не виновата, в том, что сошла с ума... от кислородного голодания.

Виноват рыбак. Виновата природа. Виновата сеть, в которую попалась рыба.
Обвинять природу - высшая бессмыслица. Тем более бессмысленно и глупо обвинять сеть. Значит, остается только рыбак, расставивший сети, поймавший рыбу и выбросивший ее на лед.

Не виноватая рыба! Судьба у нее такая... Однажды столкнуться со льдом.
И рыбак не виновен. По судьбе ему была заготовлена встреча с рыбкой золотой... сквозь лед не пробившейся.

Судьба, видать, такая у них.
Ей - об лед, чтобы попытаться выжить... а ему жить, чтобы не попасть в ситуацию "как рыбе об лед".

Судьба. А, если проще сказать, то ситуация во всем виновата! Если бы, да кабы... не бывает по факту случившегося.
Lena Papanova
Лучший ответ
***элина Прошина*** "ПлодИтесь и размножайтесь...и ВЛАДЫЧЕСТВУЙТЕ!..." (Бытие)
Владычествовать можно: либо как хозяин, либо как временщик...
Ну, кому нужен временщик здесь - на Земле? А тем-более, во Вселенной?!..
Так что ситуация не виновата! Она, как Экзамен на вшивость!
...я раньше старался оправдывать свои промахи, ссылаясь на людей и обстоятельства...а меня Огонь Совести жёг всё сильнее и сильнее!!! И тогда я признал СЕБЯ виновным! (смалодушничал...струсил...не справился с чувствами-эмоциями...) и меня Чувство Вины ОТПУСТИЛО!!! С тех пор свою вину ни на кого не валю...стараюсь, чтоб без ошибок, но...конь о четырёх ногах, да, бывает, спотыкается, а человек о двух... Вот...стараюсь учиться...чтобы поменьше промахов делать...а рыба? рыбу я лучше в воду отпущу. Она точно не виновата!!!
"Да выключите уже, наконец, эту рыбу! " ))
виноват человек своим вмешательством в природу.
создаёт препоны и меняет безумно природу
строит водохранилища гидростанции
препятствует созданию проток .
рыба без воздуха гибнет.
стыдно и больно.
Никто не виноват, наверное... Или оба..
До поры, до времени.
Анна Гонтарь
"Какая гадость ваша заливная рыба... "
В древнем напеве приносящим нам весть Духа из ПРОШЛОГО.
И даже в ужасающем полёте валькирий летящих, чтобы забрать чью-то жизнь, присутствуют грациозность и торжественность, чего не найдёшь в "рыбных обывательских блюдах"

Кто не способен к полётам собственного духа, тот бьётся рыбой об лёд, судорожно пытаясь вернуться в естественную среду обитания. И те, кто не находят путь, так и умирают в агонии на холодном льду чужого водоёма.