Психология

Почему многие отказ от знакомства и общения с ними,принимают как личное оскорбление?

Не понимают своего счастья потому-что.
Александра Максимова
Лучший ответ
Это задевает их самолюбие!
Мне кажется, это в бОльшей степени относится к людям, привыкшим жить в виртуале - социальных сетях, on-line играх, etc - где не дружат, а френдятся, меряются не пи...ми, а количеством лайков, чтобы продемонстрировать собственную крутость, где непременно перепостивают (или перепощивают?) и обязательно поддерживают любую хрень, которую вбросил кто-то из стаи, чтобы не стать изгоем, что для них страшнее атомной войны...

Это создаёт ложное ощущение избранности, причастности к привилегированному кругу, и отказ от великодушного приглашения присоединиться к "сливкам местного общества" оскорбляет, поскольку обесценивает само сообщество (каким бы крохотным оно ни было), опускает его до положения "одного из...", ничем не выдающегося.

А реакция такая нервная следует, оттого что в реале они жить практически разучились и забыли нормы обычного человеческого общения, которое предполагает как минимум взаимный интерес, уважение к мнению собеседника и ещё какую-то необъяснимую химию, позволяющую ощущать себя комфортно рядом (хоть и через монитор) с этим человеком.
Видимо, отказывать надо мягче.)
Кристина Каюмова Чего уж мягче - нажал кнопку ОТКАЗ и всё.
ибо считают себя неотразимыми однако
У таких проблемы с самооценкой
Значит для них это и есть оскорбление.
Не куришь - женюсь. :)
Это задевает самолюбие каждому. Просто кому-то совсем чуть-чуть и он тихо молча уходит искать других знакомства. А кому-то задевает так, что не заткнется ещё долгое время и при удобном случае будет стебаться и сарказм пускать. Поведение человека после отказа зависит ещё и от воспитания)
Aliya **
Просто не всем доступно понимание самого слова дружба. Не доросли, вот и обижаются.
Гипертрофированная самовлюблённость.
Тут так бывает -
Даже не заглянув в Мир, не почитав, не оставив отзывов, не посмотрев фото, не обменявшись мнениями... не найдя общих точек соприкосновения и тем для обмена мнениями.. . Просто сунув нос в приоткрытую дверь, с порога, предлагают дружбу, считая что этим осчастливливают незнакомого человека.
А у самого - Мир закрыт, на аватаре нейтральная картинка, а ник пустой и глупый, или даже неприличный!
Ну и получает отлуп, а потом обижается.
Гордость. Они считают, что те с кем они хотят дружить просто обязаны принять это приглашение.
мания величия
да вы что?! знаете какой это удар по самооценке?) )
есть мужчины, которые считают себя "Альфачами" (альфа) - и вот представьте весь такой из себя альфач, нашел свою самку, а она ему отказала) ) Эдакому альфачу и Отказала)
Лучше, если женщины сами проявляют инициативу... По любому, право выбора за ними... Хотя, вопрос спорный конечно...
Valentina Hmelnikova
Потому что "своя рубаха ближе к телу"
Смотря как отказать...
Enejan Dashkinowa
а зачем тратить вообще время на тех, кем вы принебрегли)
Оксана Шевчук
Это не оскорбление.
Это разочарование, горичь, когда ты ненравишься .
Мелкое ощущение, быстро проходимое.
Притворяются.
Svetlana Donchuk
Полностью согласна. Не вижу смысла навязываться, кому не надо. ) Ну и откажу тем, с кем не хочу. )
все без исключения люди нуждаются в признании, одобрении, принятии. Когда это не соблюдается - это причиняет боль.. .
другое дело, что не каждый причиняет эту боль, а только те, от кого эти признание, одобрение или принятие ожидаются...
гордыня - это грех
В этом заключается дьявольская сущность человека. Бог например никогда не откажет тебе, кем бы ты не был.
Лариса Князева
ну если отказ выражается в посылании на xyi, то обидно
перебродит...патологию лучше не подпитывать...
Евгения Куцева
Эти люди неуверенные в себе, с комплексами, а Вы их - по" живому".
Другой скажет - не хотите, как хотите! :-)
Вы стали целью, которую они уже видят в постели.
Ему отдашься - скажет - блядь! Откажешь - скажет сука!
Много мнят о себе любимых. :)
Ирина Манжос
Просто каждый себя считает самым лучшим, он думает, что предложив другому знакомство с ним, сделал тому чуть ли не услугу, и раз вместо того, чтобы благодарить — его отвергли, то это оскорбление.
Wendigo
Задевает же эго) ) ООоочень-приочень)
Arpushik Minasyan
Надо уметь отказывать ...:))
ывааааааааы
Dana Meterbaeva