Психология

"Не делай добра, не получишь зла" - так ли это? Вы как к этому относитесь?

Тут такое сложное дело, что сам черт не разберет.
Если кто-то думает, что можно не получить зло, когда не делаешь добро, то ведь это наивно, наверняка все так думают.
И за добро в ответ можно получить добро, думаю что и это с некоторыми случалось.

В этом выражении есть житейская мудрость, которая говорит о том, что все в этом мире требует равновесия. И ведь совсем не обязательно, что сделав добро человеку мы именно от него получим зло, мало ли кому мы этим добром своим сделали зло. Эти категории настолько относительны, что как там точно разобраться.

Эта относительность давным давно была известна мудрецам от философии прошлого
Ученик спросил дервиша:
- Учитель, враждебен ли мир для человека? Или он несет человеку благо?
- Я расскажу тебе притчу о том, как относится мир к человеку, - сказал учитель.
"Давным-давно жил великий шах. Он приказал построить прекрасный дворец. Там было много чудесного. Среди прочих диковин во дворце была зала, где все стены, потолок, двери и даже пол были зеркальными. Зеркала были необыкновенно ясные, и посетитель не сразу понимал, что перед ним зеркало, - настолько точно они отражали предметы. Кроме того, стены этой залы были устроены так, чтобы создавать эхо. Спросишь: "Кто ты? " - и услышишь в ответ с разных сторон: "Кто ты? Кто ты? Кто ты? "
Однажды в эту залу забежала собака и в изумлении застыла посередине - целая свора собак окружила ее со всех сторон, сверху и снизу. Собака на всякий случай оскалила зубы, и все отражения ответили ей тем же самым. Перепугавшись не на шутку, она отчаянно залаяла. Эхо повторило ее лай.
Собака лаяла все громче. Эхо не отставало. Собака металась туда и сюда, кусая воздух, и ее отражения тоже носились вокруг, щелкая зубами. Наутро слуги нашли несчастную собаку бездыханной в окружении миллионов отражений издохших собак. В зале не было никого, кто мог бы причинить ей хоть какой-то вред. Собака погибла, сражаясь со своими собственными отражениями".
- Теперь ты видишь, - заканчивал дервиш, - мир не приносит ни добра, ни зла сам по себе. Он безразличен к человеку. Все происходящее вокруг нас - всего лишь отражение наших собственных мыслей, чувств, желаний, поступков. Мир - это большое зеркало.

Так что зло может к нам никогда не вернуться, вне зависимости от того, что мы делаем, главное, как мы это делаем и как к этому относимся.

Иногда можно сделать зло, чтобы победить еще большее зло, в этом случае совсем необязательно, что тебе вернется зло, этот бумеранг очень тонкой настройки, он, кажется, знает слово ИСТИНА и сверяется с ним, а вот нам сверится очень тяжело, мы иногда такое добро может сделать, что лучше бы ничего не делали.))
Людмила Краснова
Лучший ответ
Светлана Лукоянова Наташечка, спасибо тебе за мудрый ответ))
Дашулька О_0 тогда развитие -это научиться скользить между двумя мирами ровно по середине
От человека зависит .
Я бы сказал, делай добро, но не жди ничего взамен.
Vera Eschner
Правильно отношусь. Надо всегда гнуть одну линию.
Ayza V Ugjh Lnj
сделай добро и брось его вводу.
добро тебе вернется, но не от того, кому бескорыстно сделал...
Только сегодня со мной такой случай приключился! Это так! =) Высшая степень- это умение потом это зло укротить! =)
Ольга Титова
Правда в этом изречении есть! Есть такие неблагодарные типы им делаешь добро, а они обидные слова в твой адрес бросают часто за спиной! Добро делать надо, но только тем, кто это ценит и тем же отвечает!
Маша Тукшер
увы, я уже стал это применять
Имя Фамилия
Если делать добро и не ждать благодарности, то эта пословица потеряет актуальность.)
Юлия Трубинова
Как написано так и отношусь.
Юлия Коровина
Как к сатанизму. Делай добро и будь готов что тебя распнут за это. Не ищи награды в этом мире, ищи ее там где Бог уже приготовил для тебя улицы из чистого золота.
Aigera ******
Ответ прост, делая добро принимай в человеке все, и плохое и хорошее, не жди отдачи взамен. Абсолютно бескорыстный поступок .Сделай добро и кинь его в воду :-) .
Мечта
это все относительно, нужно видеть кому ты его и с какой скрытой возможно и для тебя, целью.
Юлия Сабирова
Делай добро, отделяйся от зла и не правды!
верно, но бывают исключения.
Utegen Mirzakulov