. Волхв
Родосвет учил:
- Мудрый не спесив.
И ещё:
- Лишь глупец спешит хулить то, что за пределами его
понимания…
Психология
Почему всё новое обществом воспринимается в штыки?
На военных складах осталось очень много оружия прошедших войн, штыки в том числе. Надо же их как-то использовать, а новое в нашей стране естественным образом несёт в себе угрозу, это проверено. Видите ли, в управленческом аппарате человеческий материал очень ухудшился. При невозможности продырявить авторов новых мучений, в штыки встречаются их проекты.
покажите на примере военной техники.
новое новому рознь. и не всегда то новое лучше старого. вопрос задан не корректно. это всё равно что спросить - нравятся ли вам изменения в погоде?
общество состоит из людей (еже ли вы об ём) , а люди как водится ссыковаты при встрече с неизвестным (новое) зачастую, потому как их так научили, чтобы они не высовывались, от того и ситуация складывается описанным вами образом, ну и опять же за всё общество я бы не говорил, а то откуда ж чему то новому было бы взяться если ВСЁ общество такое, Новое то кто то придумал и это явно был один (как минимум) из его членов
Общество живет на инерции устоявшихся взглядов, особо не желая ничего менять.
Потому что все перемены нужно начинать с себя.
Поэтому общество все делает чтобы себя не менять. а менять других. Когда ему этого не дают сделать, оно действует напролом, и двигается в одну и ту же точку. Инерция накапливается и становится образом жизни большинства, то есть общественной нормой.
Это не только "у нас" так. Такова природа отсутствия самопознания, а сним как следствие - наличие утверждающей в одностороннем порядке правоты. Так общество приобретает устойчивую тенденцию быть тем, что оно есть на протяжении эпох.
Алёна Артемьева
чёй то какая то вы пугающая "Сказка Я", для детей слишком взрослая рассуждалка, страшненько, но радует лишь одно не всё так беспросветно, хоть слабенькую щёлочку на развитие да оставили, а ава то куда добрее, чем то что за ней сокрыто, чё ж так? с такими мыслями а сами недалеко от самозащиты ушли(прячитесь) от своих же(надеюсь) нормальных взглядов на Жизнь
естественный элемент здорового консерватизма))
Это чисто психологические тормоза и называется это "Зона комфортности" Смысл её в том что вы привыкли жить в определённых условиях- вы к ним адаптировались. Вдруг в вашу накатанную жизнь врывается что-то новое вам незнакомое. Ваш мозг даёт команду "опасность", "неизвестый объект" и ваш организм от неизвестного ждёт в первую очередь только неприятностей. Например как тяжело менять работу, место жительства или учёбы- вы не знаете что вас ждёт- это ведёт к стрессу. Чтобы избежать стресса надо убедить свой мозг, что это уже было в вашей жизни и принесло много хорошего. Вспомните подобные ситуации с собой, которые закончились успешно. Это раздвинет рамки вашей комфортности и вы легко примете новое
Консерватизм мышления.
Не обществом а частью общества.
Потому что в обществе большинство людей консервативных и инновации их пугают