Психология

Правильно ли, что если человек слишком часто произносит фразу "извините" (особенно когда хочет войти, спросить и пр.)

,- это говорит о том что мать раздумывала об аборте, и он всю жизнь как бы извиняется за своё существование? (информация из компетентного источника, проф. психиатора.. ) Мне такое сказали на мой счет, хоть до этого я считала что фраза "excuse me" принята во всем мире как манера хорошего тона...
чушь, чего только не выдумают
Тигриция
Лучший ответ
Похоже, что "компетентный" источник облачился в "одежды" известного профессора,
дабы придать значимость этой галиматье. Правильно считаете, что слова извинения
свидетельствуют о воспитанности человека, продолжайте в том же роде!
Вот что мне НЕ нравится в психиатрах, так это их умение высасывать из пальца проблемы - фантазеры)))
Манеры хорошего тона никто не отменял...лучше бы их "придумывали")))
Saltanat Akylbaeva
Мне кажется все - мать думала об аборте - лишнее умствование. Скорее всего это всего лишь привычное поведение - где-то вы так начали говорить - это принесло положительный результат, = манера хорошего тона, далее привычка закреплялась и теперь вы скорей всего даже не замечаете когда это говорите. Кажется Фрейд сам же и сказал - что иногда сигара, это только сигара.
Судить по одному хоть и часто повторяющемуся слову это чересчур. Имеет значение весь комплекс поведения человека, и про мать раздумывающую про аборты для дальнейшей работы и каких-бы то ни было личностных изменений это не конструктивно. ИМХО
Luiza Akhmedova
мнение психиатра имеет место быть.. . не зря вы выбрали за эталон хороших манер фразу с извинением
Что то в этом есть. Про извинения, про чувство, что часто чувствуешь себя виноватым перед людьми. Но аборт это вообще бред и фантазия психиатра.
комплексная проблема связанная с семьей, боитесь негативных эмоций человека с котором взаимодействуете