Психология

Как Вы понимаете значение слово "подстава " ? Приводите примеры .

Tatiana Korsakova
Подставка - это вовлечение человека в ситуацию, где совершенно неожиданно и негаданно перед ним возникают трудности и проблемы, которые целиком или частично могли быть решены тем человеком, который вовлек другого. При помощи подставки на другого человека навешиваются чужие проблемы, на решение которых приходится затрачивать личное время и личные средства, за которые приходится отвечать честью и репутацией.

Самая тяжелая подставка - это предательство, когда беззащитного человека, неподготовленного к противодействию, отдают буквально на растерзание, превращая его в жертву. Предают и жертвуют человеком иногда ради мелкой выгоды, иногда просто так “из любви к искусству”, иногда по простоте душевной, иногда по злобе - но какое это все имеет значение по сравнению с тем человеком, которого предали.

Очень тяжелая подставка - это передача ответственности за невыполненное дело в самый последний момент, когда уже ничего нельзя сделать конструктивного в плане его решения.

Неприятная подставка - это вовлечение в сложную ситуацию другого человека без того, чтобы его проинформировать об этих сложностях. Если это сделано по глупости, то никаких претензий бьтъ не может - с таким человеком просто-напросто стараются уже не иметь никаких дел в будущем. Если это сделано по халатности, в спешке или по иной причине, то к такому человеку можно предъявить претензии за понесенный моральный и материальный ущерб.

Подставка - это ситуация, когда информированный человек ничего не говорит о возможных опасностях, сложностях и трудностях, которые встретятся на пути неинформированного человека, хотя может и должен об этом ему сказать. Такое отношение можно расценивать как недружественное, вредное и достойное осуждения нормальных людей.

Как бы то ни было, но подставка не украшает человека, который обрекает других людей на излишнюю нервотрепку, на душевные и материальные затраты, на головную боль и тяжелые воспоминания.

Как бы то ни было, но подставка свидетельствует о низком морально-этическом уровне того человека, который ее совершил.

Как бы то ни было, но подставка - это грех перед тем, кого человек подставил и обрек на мучения или переживания.Психология
Елена Хусточка
Лучший ответ
Tatiana Korsakova очень ясный и хороший ответ . Благодарю вам .
http://otvet.mail.ru/question/97004534 - этот человек вчера 4 раза задал этот вопрос .

Как бы вы ответили на этот вопрос, подстава ли это? Или же электрик сам подставил себя тем, что врал от имени закона ?
Это подставка, например, под книгу. Только большая, вроде дирижерского пюпитра.
Например - умышленное совершение ДТП с целью дальнейшего вымогательства.
А самая тяжёлая подстава - это предательство от близких людей.
Это чисто воровской жаргон, в котором говорится об обмане одного жулика, другим.
Tatiana Korsakova http://otvet.mail.ru/question/97004534 - как думаете, подстава ли это ?
Человек 4 раза задал этот вопрос .

Я думаю слово подстава здесь не уместно . Но если смотреть с стороны этого слово, то электрик сам себя подставил тем, что соврал от имени закона .
сделать виновным без вины
подстава может быть и создание заведомо необходимых условий
в своих корыстных целях заранее продуманный ход,

с использованием определённого несведущего

человека в качестве жертвы

для наживы и ухода от ответственности.

в жизни их огромное множество.

театральные постановки преступников. или в быту

не сдержал слово, а перевёл стрелки на другого.
Мария Павленко
предательство
Нина Швалёва
Это такая штука, которую если уберёшь, то всё рухнет.
Ещё, это когда даешь пистолет, кому-то посмотреть, то отпечатки потом не стираешь (на всякий случай)

Или, вот дед перданул в автобусе, потом (когда все начинают крутить головами) хлопает (по-отечески, как-бы) девушку по плечу и говорит: -ничё ничё, быват быват!
Ирина Буневич
Подставной акк) Клон)
3 года лишения свободы ...
Подставная лошадь, например. У ямщиков так назывались сменные лошалди.
подстава это тоже самое что и предательство, только завуалированное.