Психология
Сложный психологический вопрос... (ВН)
на мой взгляд, он, как и его младший брат, защищал мать от садиста отца.. . просто, несчастье этой семьи усугубилось, переменами во времени и изменением политической обстановки.. . Мальчишки, стали просто жертвами, не только насилия в семье, но и системы в целом, увы ((( История, всегда пишется под кого то, но никогда во благо истины!
прадеда прошу не обижать,не со зла он, за идею
Думаете у него был выбор? врят ли..
Чтобы понимать, как себя чувствует кошка под дождём, нужно быть кошкой под дождём. Вот такой ответ.
Странный психологический вопрос, я бы сказала.. . В истории немало случаев - подобных Павликов Морозовых во все диктаторские режимы появляется сотни. Насколько я знаю, особо это процветало во времена инквизиции, когда дети одним только наговором избавлялись от родителей, которые их заставляли что-то делать, слушаться и т. д. А сложности в этом никакой не было - просто говоришь что мама ведьма, а папа ее помощник - вот и все - через несколько часов полная свобода.
Так что здесь можно по разному смотреть, но на одну и ту же проблему - ненависть к родителям и формы ее проявления у детей с разного рода психопатическими отклонениями.
Если ребенок считает, что какие-то абстракции в виде якобы справедливости - это важнее чем жизнь родителей - это увы далеко не здоровье. А потому - как можно оказаться на месте Павлика Морозова не будучи психопатом? Эмпатия в отношении к психопату - невозможна, не-психопат просто не способен прочувствовать то, что чувствует психопат - здоровым мешает наличие совести и стыда, как раз того, что отсутствует у психопатов.
Гульдрайхан Кульпеисова
Нет, совсем не странный.
А вот Ваш ответ..хотя безусловно имеете право на собственное мнение.
Почему именно такой пример? Потому что конкретно о судьбе Павлика Морозова знают многие, а кто знает о реальных трагедиях людей во времена инквизиции, можно только догадываться.
Вы считаете, что он был психопатом, а кем тогда были его родной дед и ещё один родственник, которые убили Павлика и его родного брата?