Вот прочитала вопрос и подумала - Ура!! ! Думательный и размышлятельный вопрос!) )
Но подумала еще и все как-то гораздо проще сложилось... )
Одним важно быть, другим важно казаться. Одним нужно подлинное, другие довольствуются мнимым.
Вот это явление присуще второй категории, первым это без надобности.
Потому что показная фальшивка нужна только тому кто казаться хочет - добрым, правильным, честным, благородным.. . поэтому только напоказ! Иначе бессмысленно - ведь никто не увидит их доброты!
А они ведь хотят казаться хорошими для всех - это так приятно греет их самолюбие!) ) И они прекрасно знают о двух сторонах медали и том, что ну не бывает так чтоб вот только добрый и никак иначе. . понимают и даже признают наедине с собой, но. . им так не нравится!!!)) ) Они так не хотят! Они отчаянно хотят быть самыми-самыми хорошими!
Причин тому великое множество может быть.. . а в итоге у каждого все равно что-то свое окажется...) ) Зато общее желание производить впечатление святости.. .
Только кто-то греет на этом свое самолюбие, а кто-то это использует.. . наивными людьми, попавшими в поле влияния такого вот "доброго человека" легко манипулировать.. . одних создателей религиозных сект в пример привести достаточно.. . им крайне выгодна их "святость".
Вот только фальшь все равно прорывается - их доброта не порыв души, это расчет, а люди все ж таки и не дураки да и интуицией какой-никакой наделены...)) ) Поэтому заметно и поэтому отталкивает.. . ибо по сути это ложь, а никто не любит быть обманутым.. . и рано или поздно их сияющие нимбы и крылья в глазах окружающих меркнут.. .
А человеку из категории "быть" важно остаться самим собой - где-то добрым, где-то злым.. . умным, глупым, сентиментальным, безразличным.. . разным, но настоящим. И в окружающих людях он прежде всего ценит искренность... )
А еще бывает забавная категория в принципе неплохих людей, очаровавшихся так сказать "темной стороной силы"... и они изо всех сил стараются быть злыми.. . быть негативными персонажами.. . ежели честно, то умилительное зрелище, но эт уже Остапа понесло.. . сворачиваюсь) )
Хотела покороче.. . но видать не талантлива я.. . не дружу с краткостью - опять огород нагородила...))
Психология
Почему доброта... особенно показная... такая фальшивая ? И зачем.. ею вооружаются.. лицемеры ?))
Кулинич Ярославна
какая разница какая доброта.... если человек помогает детям, хоть это иногда бывает для показания своей святости детям всё равно от этого польза идёт.... так и с остальными случаями. доброта в любых проявлениях это хорошо и нечего искать зла там, где его нет
не видел доброту даже фальшивую последние 20 лет
Вера Овчаренко
вы просто религиозных.. типа религиозных не встречали... фанатикоф)))))
не скажи. .
просто доброта, она как и любовь. .
много говорят о ней, да мало кто видел. .
а кто знает что это чокнутым кажется..
просто доброта, она как и любовь. .
а кто знает что это чокнутым кажется..
Забавна показная доброта-
За ней ее имущий редко видит,
Что доброта его совсем не та:
Не осчастливит ею он-обидит
Иль оттолкнет того, кто был влюблен
Навек когда-то, искренне поверив,
Что самый лучший, самый добрый он.. .
Со временем, все за и против сверив,
Ему в доверье вдруг откажут люди
И лучший друг в сторонку отойдет.. .
Он не поверит-каждого осудит,
Ведь так старался! И предъявит счет
Своих заслуг, своих побед, свершений.. .
-Не для себя трудился-ради них!
Не оценили! Столько разных мнений!
Не признаю! Хватило бы моих!
Он так любил себе казаться добрым,
Что позабыл, как надо добрым быть,
Как мало слыть незлобливым, неподлым,
А главное-как доброту дарить
За ней ее имущий редко видит,
Что доброта его совсем не та:
Не осчастливит ею он-обидит
Иль оттолкнет того, кто был влюблен
Навек когда-то, искренне поверив,
Что самый лучший, самый добрый он.. .
Со временем, все за и против сверив,
Ему в доверье вдруг откажут люди
И лучший друг в сторонку отойдет.. .
Он не поверит-каждого осудит,
Ведь так старался! И предъявит счет
-Не для себя трудился-ради них!
Не оценили! Столько разных мнений!
Не признаю! Хватило бы моих!
Он так любил себе казаться добрым,
Что позабыл, как надо добрым быть,
Как мало слыть незлобливым, неподлым,
А главное-как доброту дарить
Все злимся, но есть зло с агрессией, вот это зло страшное.. Не бывает добра без зла и на оборот... но добрые дела делаются людьми чаще и больше, чем злые ...вот поэтому и считаем, что человек добр...
это "инструмент" лицемера чтоб в доверие войти.
для настроения... чтобы настроить жертву зла на пассивность
Согласен с Лилит.
Это вы во всех видите лицемеров. Хотите изменить мир, начните с себя.
может сначала хотя бы ознакомиться что это значит, и как же она может быть фальшивой если исходит из чистых чувств по своей природе, хотя кто как её воспринимает и интерпретирует.
Чтоб другим неповадно было.)