Психология

Почему у тоски цвет - зелёный?

Выражение довольно
старое. Оно применялось в 19 веке (см. ниже) , но почему-то не указано в
словарях Д. Н. Ушакова и В. И. Даля. Видимо, выражение появилось в
русских деревнях, где барин выйдя из своего дома и увидев огромное поле с
зеленой травой или лес, от скуки говорил - "Тоска зеленая".

Рейфилд Дональд "Жизнь Антона Чехова" (перевод О. Макаровой) - про пьесу Чехова А. П. "Вишневый сад" - "Горький, который в конце концов взялся печатать пьесу, поделился впечатлениями со своим издателем Пятницким: «В чтении она не производит
впечатления крупной вещи Конечно — красиво, и, разумеется, — со сцены
повеет на публику зеленой тоской. А — о чем тоска — не знаю» ". Цит. по:
ПССП. Письма. Т. П. С. 598.

Возможно это сочетания появилось от аналогии чувства "тоски" в значении
"скука" с зеленым засасывающим или уже засосавшим болотом, а возможно от
того что еще в древности люди заметили то, что сейчас установили ученые
- зеленый цвет снижает нервную и умственную активность, успокаивает,
убаюкивает.
Danochka Ahatova
Лучший ответ
Ольга Потемкина Интернет выдал такой ответ: когда человек долго находится в одном помешении, работает, то его восприятие пространства имеют зеленый оттенок. но стоит сходить проветрится это ощущение пропадает. зерно в этой информации есть.
Вопрос гениальный!!! ответа нет! зеленый мой любимый цвет!!! белый цвет для меня пустой и наводит тоску!!
Иногда он красный.... (
Алеся Бородич
а у меня серый
Анна Коротеева
И у любви глаза зеленые ...так в песне поют.. .
Не знаю, мне кажется, у тоски цвет сухой травы или песка в пустыне... безжизненный.
Adina Aitmagambetova
Потому что она затягивает, как болото
Это у твоей зеленый!
Викуся Чир
потому, что зачастую пытаются заглушить её зелёным змием, тобишь воТкай...
Катя Катя
Кто Вам это сказал? Моя тоска совсем другого цвета