Психология
Почему занавешивают зеркала при смерти в доме?
Один придумал десять других поверило
боятся напугать покойного который покинув тело подойдя к зеркалу увидит что не отражается и поймет, что он умер
Зеркало в древности считалось своего рода дверью в потусторонний мир и практически у всех славянских народов существовал обычай занавешивать его чем-нибудь, или отворачивать к стене. А иной раз и вообще выносить из помещения, где находится покойник. Это объяснялось страхом перед потусторонним миром, поскольку покойник как бы открывал своей смертью эту дверь. Церковь против такого обычая, считая, что люди идут на поводу у суеверия. Но традиция настолько прочно укрепилась, что выполняется повсеместно.
Традиционно считается, что зеркала это некие проходы или окна в потустороннее. Закрывают, наверное, для того, чтобы душа раньше времени не улетела (или чтобы её раньше времени не забрали злые силы).
Зеркало воспринималось в народном сознании как магический предмет, открывающий некую непостижимую сторону бытия - зазеркалье, окно, через которое можно заглянуть в потусторонний мир. Объяснения завешивания зеркал с точки зрения современного сознания до смешного наивны. Зеркала закрывают для того, чтобы душа усопшего, увидев себя, не испугалась. Другой вариант толкования - чтобы покойный не напугал родственников. Есть даже поверье, что если человек увидит в зеркале покойного, то вскоре умрет. Завешивание зеркал нужно рассматривать как простое суеверие, не имеющее никакого значения ни для мертвых, ни для живых. Так многие и считают, однако на всякий случай зеркала завешивают. :)
«Есть, подлинно есть возможность облегчить его наказание, если пожелаем. Так, если будем совершать за него частые молитвы, если будем подавать милостыню, то хотя он сам и был недостоин, Бог услышит нас. . Это сообразно с человеколюбием Божиим. Многие получали пользу от милостынь, совершаемых за них другими. Если они и не совершенно помилованы, то, по крайней мере, получили некоторое утешение»
-Св. Иоанн Златоуст
Среди древних славян было распространенно поверье, что зеркало представляет не что иное, как портал в другой мир. Этот предмет рассматривался как символ дуальности нашего мира и являлся порталом в нечто потустороннее и неизвестное, именно поэтому закрывают зеркала, когда в доме умирает человек. Считается, что душа покойника в течение трех дней может возвращаться к телу и если она в этот момент отразиться в зеркале, то навсегда останется по другую его сторону. Более того есть мнение, что если живой человек будет смотреть в зеркало в присутствии покойника, то душа умершего заберет его с собой, то есть этот человек в скором времени тоже умрет.