Ребенок живет в каждом из людей и может проявляться время от времени. Но развитость сознания характеризуется лишь случае, когда способен в любой момент ощутить себя Взрослым. Отсюда и постоянно важно быть разумным и ответственным за свою жизнь человеком. Предлагаю познакомиться с методикой известного психолога Эрика Бёрна. Она как раз об этом." Игры, в которые играют люди".
И почему же нужно быть строгим к себе, да еще и жить в страхе? Строгость в смысле требовательность? Но если выбрал для себя посильный эталон поведения и личности, который в радость, а не в тягость, потому что не принимает соственная душа, если принимаешь себя со всеми особеностями, т.к. каждый человек уникален, а потому - и других по тем же причинам, тогда и усилия на его реализацию не потребуются, Всё будет происходить органично- само собой. А если внутри ощущаем страх, то он от неизвестности о будущем либо по причине невежества в какой - то конкретной области. Страхом только программируем то, чего боимся, потому разумнее верить в позитив и свою полноценность, а невежество устранимо учебой и практикой. Согласны?
Психология
Нужно ли быть строгим ??.с испуганным, одиноким ребенком... внутри себя?
Нет. Надо быть нормальным, коммуникабельным, не закомплексованным человеком.
надо разобраться с демонами, надо принять себя таким, какой вы есть и черным и белым - тогда все встает на места и нет заморочек. ведь ребенок внутри вас итак запуган и одинок и есть на то причины, к чему еще дополнительная строгость? ! вы тот кто вы есть - полюбите этого ребенка и простите ему))
Лучше на продукцию сделать ставку. У ребенка хоть какие-то, но полезные способности есть. Вот их и стоит развивать.
С ним нужно уметь договариваться, то есть быть конструктивным.