Психология
Любимый/ любимая это не с кем хорошо. а без кого плохо?
Это тот (та) без которого (ой) время останавливается и начинает наскучивать. Когда без него (неё) день кажется вечностью, а даже короткая встреча становится событием вселенского масштаба.
это.. два в одном)
Это без нее плохо, а с ней еще хуже. )
сложно сказать, но думаю что без кого плохо, ИБО если у друга есть проблемы которые вас немножко смущают, я вы с ним по тем или иным причинам дружите уже много много лет - это привязанность + любовь к нему так как он очень вам дорог! посему если вы с ним расстанетесь вы будете больше думать о том как вам было с ним хорошо не смотря на те моменты когда он вам делал некоторые маленькие пакости) ) и другой пример, может быть с другом весело и клево, но искры которая зажжет в вас обоих ту дружескую связь которая закрепит все привязанностью не произойдет ( поэтому при долгом расставании вы не так явно будете ощущать что вам без него плохо. Но вы будете помнить все клевые моменты, но чувства связи не будет и из-за этого стремления скучать не будете ( наверное все из-за привязанности и еще кое из-за чего.. . тока вот не могу это объяснить толком ( есть такое понятие как родственные души!