Психология

Одинчество души-это страшно? Семья, родные, сын любимый, любимая мама! Так откуда-же

берется это идиотское чувствр ОДИНОЧЕСТВА?
Что-то не так? Тогда просто депрессия! Ну откуда она берется
,если все в жизни НОРМАЛЬНО!??? Откуда, Чего-то в жизни не хватает??? Что-то не так,.?? Вот просто взять и просто поменять свою жизнь? А как-же родные-ведь я их люблю! И что делать?? ?
Bibi Temerbek
Я сама так живу как Вы, и мне кажеться что я живу не правильно и не своей жизню, и я думаю что это так и есть, вы конечно все хорошо написали, но не все высказапи, думаю есть нечто что вас мучает но вы даже в инете не можете открыться .Я например знаю, что если чтото не устраивает надо менять жизнь, а на это трудно решиться, тогда вывод один, нужно смириться и жизнь принимать такой какая есть . Вся наша жизнь с рождения запрограмирована но нам даеться возможность её поменять ,(повторяю ) не каждый на это решиться и вы это знаете не хуже меня .Если будут вопросы пишите .Удачи и счастья вам во всем .
Римма Тагирова
Лучший ответ
Bibi Temerbek А вот в этом я с Вами полностю согласно! Вы почти поняли меня! Спасибо Вам за это!
Душа не находит отклика.... нет унисона.... и струны ее молчат !
Bibi Temerbek А если нет! А если не в унисон! Тогда как?
Душа тянется к Богу, ибо по природе своей Христианка.
Елена Рожнова
Bibi Temerbek А если не христианка! А если атеистка?
Это слабость духа -- иногда очень полезно побыть в одиночестве, одуматься, кое-что пересмотреть, принять решение и тп.
Юля Донченко
Bibi Temerbek Нет,Мефодий!(кажется мы с Вами уже где-то пересекались!) Вы просто не поняли моего вопроса и слабость духа здесь не имеет никакого значения!
рутина
Анжела Прутас
надо свой внутренний мир поменять
Нина Норкина
Одиночества нет, ибо Бог дан душе непосредственно. Есть только неведение этого обстоятельства - так называемое "ложное одиночество". Оно сродни унынию. Не унывайте!
А я за тебя рад!!! !
Значит, твоя душа готова принять Бога. Так бывает, когда приходишь к вере.
В жизни не получается?
У Вас интернет. Найдите близкого по духу человека... и обсудите с ним свои проблемы....
Наташа Зейденс
Поковыряйтесь в себе, спросите у себя,
чего вам не хватает для того, чтобы заполнить пустоту в душе. С вами происходит то, о чем можно написать целый роман. Попробуйте написать хотя бы рассказ, я заметила у вас отличный слог и полное отсутствие грамматических ошибок. Значит, вы весьма
образованный человек! Попробуйте сделать героями своего повествования своего сына с его первыми шагами и первым словом, свою любимую маму, которая много ночей не доспала, когда вам нездоровилось, вывязывая для вас распашонки.. . Попробуйте найти себя в лит. творчестве, вы сразу же воспрянете духом,
а я вам посоветую своего издателя...
Ирина Панькова
А где ЛЮБИМЫЙ. . Все от этого.
одиночество - боль души, которая со временем проходит. нужно занять себя полезным делом и nulf некогда будет переживать.
гармонии в тебе нету...
Душа болит? Конечно, одиночество души - это страшно! Особенно страшно, когда рядом родные, семья, любимый. А как же любимый? С ним тоже одиноко? Вы - не родственные души? И еще, если болит душа, значит не все нормально. А если поделиться с мужем, с мамой? Подождите что-либо менять в своей жизни, разберитесь, чего Вам все-таки не хватает. Удачи Вам, только не торопитесь!
Человек одинок с рождения до смерти, но это не должно определять силь жизни. А в Вашей ситуации Вам надо срочно обратитьс к очень хорошему психоаналитику, и не по объявлениям. А перемена жизни может вообще повергнуть Вас в непреодолимую депрессию. Будьте внимательны и осторожны в принятии каких-либо решений.
обратитесь к Господу, и все ваше одиночество исчезнет. Он - Источник жизни.
Bibi Temerbek К сожалению,я в бога не верю и у меня есть на то свои причины!
Человек получает то, о чем думает и чего неосознанно желает. Попробуй поменять в душе волну, думай о хорошем и радостном, мечтай о нем и увидишь результат.
Кира Иванова
Если Вы чувствуете одиночество, значит рядом с Вами нет родственной души, а причину ищите в себе!
Инна Юрина
попробуйте этот период одиночества направить на какое-нибудь дело для себя..., займитесь чем-то..., увлекитесь
Из-за непонимания каждый день мы теряем своих близких, и живя с ними, становимся одинокими...
Сколько Вам всего понаписали! Всяких советов надавали. А всё в банальном авитаминозе. Организм реагирует на недостачу тех или иных витаминов. Вот и объяснение депрессиям. Просто в наше время нет времени (каламбур) заняться собой, своим лечением. Пропить комплекс витаминов, купленных в аптеке, это ещё не значит, что авитаминоз побеждён. Нужен спокойный сон, хорошие прогулки, свежий воздух!, занятия физ-рой (хотя бы утром). Из много чего состоит хорошее самочувствие. А депрессию придумали для оправдания слабостей и лени человечества. Чем бы тогда занимались психологи, если б не было дипрессии? Остались бы без работы и без денег (не малых). Вам нужен отдых, вы сами написали, что у вас всё хорошо. А что бы не было одиночества, не думайте об этом. Вы нужны своим родным, а они вам. Надумать и накрутить можно много чего, и довести себя до психоза. Вам это надо?
Из-за понимания каждого только Себя !
Семья семьей, а мужчина в жизни любимый есть?
вам нужно заняться духовным развитием. Пустота возникает, когда нет внутренней гармонии. И кроме вас самой никто вам не поможет. Почитайте эзотериков, это поможет вам понять в каком направлении нужно развиватья.
Анна Юровицкая
ощущение одиночества, возникает порой, когда ты чувствуешь, просто нет никого рядом, вообще нет человека, который тебя понимает, некому просто высказаться, душу излить. Одиночества как такового нет, у вас есть наверняка рядом, совсем рядом с вами товарищ, приятель, друг, любимый человек. Может не любимый человек, может какой-то там случайный знакомый, с которым, по крайней мере, можно поговорить и которому, по крайней мере, можно позвонить. И если такой звонок раздается в вашей квартире как-нибудь за полночь, то пожалуйста, не отбивайтесь от него, не отмахивайтесь, может быть смириться нужно с тем, что и фильм досмотреть не придется, и чай в чашке остынет, но нужно выслушать человека, нужно поговорить с ним, нужно его услышать, если мы будем слушать друг друга, если мы будем стараться друг друга понять, проблем в мире будет значительно меньше.
От одиночества спасает только чувство взаимной любви....
Оля Исназарова
Нахожусь в подобном состоянии. Это действительно страшно. Сочувствую. Когда-нибудь это должно закончиться. Надейся и верь.
человек ВСЕГДА остается один в конце концов! обостренное чувство одиночества рано или поздно бывает у всех. у меня, например, после аварии было, и депрессуха, кстати! вытащили меня из нее... человек один... женщина... просто вниманием и сопереживанием... но, после этого меня уже НИКОГДА не покидало чувство глобального одиночества. и притупилось оно только с рождением дочери. просто я понимаю, что всяко нужен ей, пока по крайней мере... а, насчет своей-несвоей жизни... человек всегда выбирает свои пути... его же никто не заставляет, правильно? и, ежели свернул не там, то нужно просто сделать правильный вывод. отмотать назад нельзя, конечно... но выводы делать надо... сумбурно, наверно получилось.... просто мысли очень на мои похожи...
отсутствие любви
Иточка, просто полюби с<left>

ебя.
Valeria Kurchenkova
Это звонок тревоги, что что-то "не так". Бывает у людей которые выполнили свою программу жизни и больше ничего выполнить не могут, по причине отсутствия "Задачи". Другими словами Вы больше не нужны или более откровенно - пора вешаться. Выходов несколько:
1. Срочно найти "задачу" (не только во благо других, но и для себя или наоборот)
2. Как говорили коллеги добавить адреналину, остроты в жизни (это вполне может быть опасное хобби - альпинизм, парашют, моржевание, измена мужу, что угодно) главное, чтобы это отвлекло от последнего шага.
3. Для людей с устойчивой психикой (их на самом деле мало) - заорать во всю глотку: "НЕ ДОЖДЕТЕСЬ!!!! ВСЕХ ПЕРЕЖИВУ!! " и жить дальше - депресняк испугается и убежит.
4. ..
5....
и тд и тп
Не надо страдать надуманными проблемами. Поверьте, я вовсе не хочу Вас обидеть, но хорошенько встряхнуть не помешает. У Вас есть то, о чем некоторые ( даже многие) могут только мечтать - любящие Вас и любимые Вами люди. И это по любым меркам - богатство! Возможно, не все Вас понимают (да и не обязаны понимать, каждый человек - индивидуальность, со своими "тараканами"), но любят - такую, любую! Так о каком одиночестве Вы толкуете? Души? Не позволяйте ей лениться. У Вас есть продолжение самой себя - Ваше сокровище, Ваше чадо - вложите свою душу в него, чтобы она нашла отклик в этом, взрощенном и воспитанном Вами, создании. Не гневите Бога. Вам не на что жаловаться. Просто ЖИВИТЕ....
Для выхода из состояния депрессии Вам нужно ещё раз задуматься над тем, для чего Вы живёте на этом свете, что в жизни для Вас важно, а что - не очень. Помочь Вам в этом может книга, которая помогает мне.
Это книга Эдуарда Шюре "Великие посвящённые". Хотя книга была переведена на русский язык в 1914 году, но я не подозревал о её существовании, и она стала для меня настоящим Откровением. Рекомендую и Вам обратить на неё внимание. Эта книга прекрасно раскрывает суть эзотерического учения (это знание, которое имели люди до того, как разделили науку и религию). Вы поймёте, какую роль книга МОЖЕТ сыграть в Вашей жизни. Как устроен этот мир, что из себя представляет человек, зачем в моём теле поселилась душа? Как мне жить, чем измерять пройденный путь, как относиться к другим людям и к душе своего ребёнка, и что ему говорить, чтобы объяснить, для чего он появился на свет? Это - одна из книг, может быть, самая важная, которую ДОЛЖЕН прочитать каждый человек. Иначе он может прожить целую жизнь и умереть, так и не поняв, для чего он приходил в этот мир. Вы сможете прикоснуться к Истине и стать в какой-то степени Посвящённым. Но самое главное - Вы поймёте, что МОЖЕТЕ быть свободным, а значит, счастливым человеком! Несмотря ни на что! Не верите? Убедитесь сами.
Я нашёл электронную версию этой книги на сайтах:
http://psylib.kiev.ua/
http://www.koob.ru/
Читайте, размышляйте. У Вас есть шанс понять себя и мир. Не упустите его!

Человек - это ОЧЕРЕДНОЕ воплощение ДУШИ, которая приходит на землю, чтобы развиваться, получить новый заряд духовной энергии, чтобы ОПЯТЬ вернуться на ТОТ свет и продолжить своё существование.
"...Этот сменяющийся переход от одной сферы вселенной к другой, это перемещение полюсов души не менее нужны для её развития, чем чередование бодрствования и сна необходимы для физической жизни человека... В потусторонней жизни душа сохраняет всю свою индивидуальность. От своего земного существования она сохраняет только благородные следы, а остальное роняет в пучину забвения, которую поэты назвали волнами Леты... Если человек пережил всего лишь один час энтузиазма или самоотречения, эта единая чистая нота, вырванная из диссонансов его земной жизни, будет снова и снова повторяться в его загробной жизни в чудных изменениях, в дивных сочетаниях. Мимолетные радости, доставляемые нам музыкой, экстазы любви или восторги милосердия суть лишь отдельные ноты той симфонии, которую мы услышим там..."
"Нет ни одного слова, ни одного действия, которые не отразились бы в вечности, говорит древнее изречение. По эзотерическому учению, это изречение применяется буквально от жизни к жизни. Для Пифагора кажущиеся несправедливости судьбы, уродливости, несчастия, удары рока, бедствия всякого рода находят свое объяснение в том, что каждое отдельное существование есть или награда, или наказание предшествующего.
...В каждой жизни необходимо выдерживать борьбу, выбирать между добром и злом, и принимать решения, результаты которых неисчислимы. Но на восходящем пути, занимающем целый ряд воплощений, должна быть такая жизнь, такой день, а может быть и такой один час, когда душа, достигшая полного сознания добра и зла, может последним высшим напряжением подняться на такую высоту, откуда ей уже не придется более спускаться и где начинается её непрерывное существование в высших областях бытия.
Точно также и на нисходящем пути зла есть точка, с которой нечестивая душа может возвратиться назад. Но раз эта точка пройдена, ожесточение становится окончательными. С каждым существованием она будет все более спускаться в глубину мрака. Она потеряет свою человечность. Человек станет демоном, и его неуничтожаемая монада будет принуждена возобновить трудную, бесконечно долгую эволюцию через ряд восходящих миров и бесчисленных существований.
По эзотерическому учению это и есть настоящий ад, и не более ли он логичен – оставаясь столь же ужасным, – чем ад экзотерических религий?"
Александра Ватутина Приятно встретить единомышленников! Спасибо за ссылку - много интересного, хотя для меня- это известные вещи, всё равно много новых нюансов.
Попробуйте что-нибудь бескорыстно сделать для другого человека. Что-нибудь хорошее. Сразу немедленно исчезнет такое ощущение, потому что такие вещи как депрессия, ощущение одиночества и подобное - они все оттуда. Желаю Вам счастья!
Tsisana Dzaganishvili
про чужую жизнь-это здорово сказано. полностью с тобой согласна.
Какого цвета, запаха и вкуса?
Когда внутри не все как хочется,
Как съесть не можешь, без укуса.
Когда щемит, что нет той половины,
Которая, могла б тебя понять.
Как будто ты лишился пуповины,
И сердце в крике и заходится опять.
Когда кого-то ждешь, и не приходит,
Когда бежишь отдать, и не догнать.
И вот когда до этого доходит
Стараешься по новой осознать.
Что ты остался сам с собою
И краше нету отражения
И думаешь, при этом, головой,
К чему приводят все эти сомненья.
Ты ведь один на целом свете,
Природа ведь, не терпит повторения.
И сам с собою на совете,
Принять решишься это отражение!

Одиночество-это некое состояние, лишённое помощи.
Одиночество так же необходимо разуму, как воздержание в еде-телу,
и точно так же гибельно, если оно слишком долго длится.
Одиночество-это когда ты слышишь, как тикают часы.
Одиночество-это когда ты стоишь одна (один) под дождём.
Одиночество-это когда тебе хочется спрыгнуть с моста.
Одиночество-это когда внутри у тебя одна пустота и ничего больше.
Одиночество-это когда твои слёзы капают без причины.
Одиночество-это когда в голову лезут мысли чёрного цвета.
Одиночество-это когда от душевной боли останавливается сердце.
Одиночество-это.. .

Это плохое чувство каждый человек одинок навсегда !
Татьяна С
даже когда рядом столько родных людей - можно быть очень одиноким, ведь Вы всю жизнь живете для кого-то, а для себя? для себя и пустота уйдет,
А у меня это чуство стало пропадать как то самой собой,
ни чего дя этого не делала... .
Это просто проходит, это просто пройдёт !!!
Образовалась грустинка в сердце, от которой не смогут избавить ни родные ни близкие. Ее может залечить только один и единственный.... И все печали уйдут.
Это - действительно страшно! А самое страшное - что не понимаешь, откуда это, что делать, как справиться.. . Сама в такой же ситуации: ( Хотя, наверное, самое главное - что всё-таки родные и любимые люди рядом, с ними и у них все хорошо. А это одиночество - может, действительно, время года такое (ведь осень - это пора увядания и грусти)...
ОТ Вас
Согласна со многими, из тех, кто уже высказался. Чувство одиночества порождается пустотой, а пустота порождается отсутствием движения. Человеку необходимо расти и духовно совершенствоваться. А если человек растёт, а духовной пищи мало - образуется пустота. Отсюда и чувство тоски, одиночества.
Интересно то, что внешнее благополучие очень у многих людей порождает чувство одиночества. Статистика показывает странные цифры: самые благополучные страны, такие как Швеция, Япония, бьют рекорды по количеству самоубийств; в то время как в странах, где людям приходится буквально бороться за выживание - самоубийство редкое явление. Может быть когда внешне всё в порядке человек не использует свой потенциал? Может быть поэтому ему начинает казаться, что он не очень-то нужен своим близким, что они и без него прожили -бы не хуже? Но только это заблуждение!!!! Потеря родного человека очень-очень страшная трагедия!!! !
Меня тоже мучили чувства тоски и одиночества, и не только меня.. . Универсального рецепта для того, чтобы избавится от этих мук нет. И быстрого выздоровления ждать не стоит - это серьёзная работа. Мне стало легче после того, как я стала более внимательна к своим близким. Поняла, что им просто необходима моя помощь, что им легче со мной. Самые неприятные проблемы - это бытовые проблемы. Только не подумайте, что я лодырь, я и раньше помогала, но раньше в основном по просьбе. А просить людям не очень нравится. Поэтому первое время все удивлялись фразе "Давай помогу". А теперь мы вместе очень быстро справляемся с бытовыми неурядицами и вместе проводим досуг. Мы стали ближе друг-другу. Мы делимся друг с другом своими мыслями, тревогами.. . и чувство одиночества уже давно не посещает меня. Ещё Вера очень помогает.
ЛЮДИ, ДУМАЕТЕ ДРУГ О ДРУГЕ! ПОМОГАЙТЕ ДРУГ ДРУГУ! БУДЬТЕ ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНЫ ДРУГ К ДРУГУ! ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО!!!
Наверное, у каждого из нас наступает такой момент когда ты задумываешься над смыслом жытия. У меня такое ощущение, что вы по каким-то причинам жалеете себя. Может быть и надо вам побыть одной какое-то время, чтобы понять, что значит быть одной и одиноки ли вы на самом деле. Ведь мы начинаем что-то ценить лишь когда теряем или на трудно досягаемом расстоянии.
Aliя A.
может стоит что-то изменить в себе, но одиночество проходит -это факт.
Оттудова-из прошлого!!!!
и все они чего то хотят то Вас, чего то ждут, чем то вечно не довольны.. . проявление эгоизма со стороны близких Вам людей, требование повышенного внимания, какие то мелкие заботы, которые то можно и решить без Вашего присутствия.. .
перемена в жизни возможно и поможет, только если Вы не будите чувствовать угрызения совести.. .
помогают еще увлечения: музыка, танцы, бассейн, бизнес.. . думаю, что необходимо уделять больше времени себе и для себя
это конечно не совсем совет от "одиночества", но положительные эмоции Вам гарантированы..
Вот у мя так же бывает, иногда чувствую одиночество (((
Рина =)
прохожу подобное, но не совсем. Помогает порыться в детсве, иногда родители от незнания нам барьеры к счастью ставят, сама не ожидала когда поискала проанализировала, каждый свой шаг, свои чувства и отношения. На это, нужно время побыть один на один сама с собой. Удачи.
Одиночество будет у человека всегда, если человек не будет с Богом. Человек может всё, что угодно иметь, даже и любимого человека.. .но полноценной целостности личность иметь не будет. Мы Божие создания, и только с Ним мы будем действительно людьми. Такими, какими мы созданы. В любом же другом случае, чувство тоски и одиночества не пройдёт, а с годами будет лишь усиливаться.

Рекомендую Вам послушать лекции и беседы профессора МДАиС А. И. Осипова. Там же на сайте есть раздел "вопросы".

http://www.predanie.ru/mp3/Lekcii_professora_Alekseja_Ilicha_Osipova/

Храни Вас Господь и Матерь Божия.
** Nastya **