Психология

Почему, когда в речи употребляешь цитаты великих деятелей искусства, то люди объясняют это

тем, что: "У тебя свой словарный запас истощается"?
Это у них словарный запас настолько мал, что они не могут воспринять то, что им хочешь донести (даже не употребляя цитаты).

А почему так происходит? почему так говорят?

как я понимаю данную ситуацию…

а как люди должны реагировать?
употребляя цитаты, мы тем самым даём понять собеседнику, что находимся выше его образованности и развития.

Мы разве хотим обидеть собеседника? да нет же, ни в коем случае!

мы, используя фразы, рассчитываем на то, что наш собеседник оценит нас по достоинству, что ответит другой достойной и интересной фразой.

Мы принимаем собеседника за достойного нам – интересного,
начитанного и образованного человека...
с которым есть, что обсудить и о чём поспорить – таким должны быть люди, которые нас окружают…
употребляя цитаты, мы
выказываем им уважение…

но, увы, на практике в большинстве случаев получается, что мы только ущемляем самолюбие собеседника…

люди своей агрессией демонстрируют своё невежество…

мы, возможно, задеваем их за живое…
что-то словно передёргивает их внутри,
они понимают, что упустили в жизни, что-то...
(ну, с трудом люди воспринимают незнакомый им материал, что поделаешь);

это понимание внутренней несостоятельности,
вытекает во внешнюю агрессию к собеседнику;

не может же он напрямую спросить:

– Это ты откуда взял?

или сказать в ответ:

– Вы так интересно и оригинально отвечаете…

к сожалению сейчас можно встретить людей, которые и букварь-то с трудом осилили (а мы их цитатами великих людей засыпаем, понимаете ли);

ущемление личности происходит на подсознательном уровне…
они подобный стресс перенести не в состоянии, вот и защищается, кто как может…
люди, реагируя подобным образом, демонстрируют свою ущербность…

вспоминается поговорка о бисере, который мечут перед такими животными, которые его не оценят))
Наталья Марочкина
Лучший ответ
Татьяна Иванова Здравствуйте. )) И спасибо за интересный ответ!
Потому что все люди как люди ..)) Ну а люди понятно всем это люди ..))
пото му что они не так начитаны. А цытаты это хорошо. . Мне нравится когда люди ими пользуются
Инна Колесник
видимо невпопад и слишком часто
Диля Siroma
Глупости. Не слушайте их.
Lesya* ***
Не все так думают и говорят. Афоризмы всегда кстати.
многое изменилось и многие цитаты не актуальны стали, они видят или знают иначе
Таким людям можно ответить: Что пока лучше этого автора никто не смог объяснить суть проблемы. И я согласна с ним. Давай, попробуй выскажись лучше него, если со смыслом согласен.
Евгения Мишко
человек, дающий такие объяснения употреблению цитат с головой не дружит.. .

...ибо цитатами пытаются добавить своему мнению вес.. .

...а цитату можно и перефразировать...)
они за цитатами не понимают вашего истинного отношения к сказанному. . чтобы понять деятеля они могли бы и сами обратиться к его умным мыслям, а вот чтобы понять вас, хотели бы слышать ваши.
лично мне чужие цитаты не интересны, а оппонент интересен когда он цитирует СЕБЯ, для меня ЦЕННОСТЬ именно в ЭТОМ, а умников я и сам почитать и по цитировать могу
Потому что порой это не вежливо. Хотя в целом ничего плохого нет.
Люба...
Татьяна Иванова Невежливо не поблагодарить человека за помощь. В цитирование же нет ничего невежливого.
Крыть им нечем)
Для употребления любых цитат, думаю, требуется два условия:
1. ясность своей позиции;
2. не выдёргивать из контекста.
И тогда никто Вас не осудит и не будет утверждать, например, что в СССР секса не было...)
Отсебятину писать и дворник может а чтобы нужную авторитетную цитату к месту найти и притом быстро надо годы потратить.
послал бы нах. . истащеным запасом
Пусть говорят..
Айна ***