Психология
"Найти свою половинку"..Как ВЫ относитесь к этому мыслеобразу-считаете ли ВЫ СЕБЯ чьей-то половиночкой (ищите/нашли?) . --
или ВЫ всё же придерживаетесь мнения что нет никаких половинок и каждый сложившийся внутренне человек - есть целостная ЛИЧНОСТЬ а половинки ищут те кто в себе неуверен и.... В общем понятно о чем.
У человека два глаза, два уха, две руки, две ноги- он целый. А половинки... -романтический образ.
У арабского шейха тоже в гареме есть половинка- "любимая жена". Надо ему сказать об этом)) .
Одиночество души, разума, сознания-вот основная причина поиска хотя бы одной половинки. Ведь так сложно состыковать душевное "лего" из двух душ.
.
Теперь что говорит религия. А она говорит, что мужчина "создан по образу и подобию", значит идеальным в плане целостности, но в помощь ему была создана женщина из ребра и все-никаких половинок.
Один из отцов церкви, Августин Блаженный (354-430), говорил: «Если бы Бог назначил женщине быть госпожой мужчины, он сотворил бы ее из головы, если бы – рабою, то сотворил бы из ноги; но так как он назначил ей быть подругой и равной мужчине, то сотворил из ребра» .
.
пск. Но ведь так хочется верить, что есть.
.
считаю себя половинкой. Я одинока и чувствую что, что то не хватает
На самом деле только четвертинку, но это тоже важно.
Разумеется, каждый человек должен быть целым, а не половинкой. Половинка одна не может существовать, ей нужна вторая, за которую она будет цепляться всеми силами. А если потеряет - это станет полной потерей смысла жизни, вплоть до суицида. Так нельзя.
Смотреть, как твоя дочь собирается на свидание, все равно что вручать Страдивари стоимостью в миллион долларов горилле.
Я родился целым, поэтому мне не нужна половинка - мне нужна спутница жизни...
Желательно бы с начала узнать кто ввел этот термин и на чем основывался. Есть реальные механизмы модели или как еще говорят конструкции мне больше нравится определение- законы (или крупинка золота в в тоннах грязи) , а есть искаженные версии народа, писателей и философов. С Татьяной Николаевной на 99 % согласен. вопросом не задавался вообще, но думаю, что скорее это тонкий энергетический уровень. Скорее эта половинка помогает решить душевные вопросы или наполнить недостаток того чего человек не понимает и чего ему не хватает. Разница культур порождает такие "курьезы" как в романе "Три возраста Окини сан" (Морской офицер. Жена в России, а Любовница в Японии и что теперь душе разорваться и тяжесть веры и культуры давит) ...
Мой третий муж был моей половинкой, притирались 2 года, потом совпали полностью, особо и не ссорились всю жизнь, прожили 32 года ( муж умер после инсульта ) . Пытаюсь найти хоть что-то новое - похожее, перебрала уже 31 вариант
Мне почему-то хочется поставить
в Ваш ник как первой-букву икс
И целостность такая вмиг прославит
Ваш мыслеобраз и Ваш лик.
в Ваш ник как первой-букву икс
И целостность такая вмиг прославит
Ваш мыслеобраз и Ваш лик.