Психология

Как Вы думаете, бывают ли комплексы положительные, с пользой для человека?!?!

Вот никогда я не понимал значение слова "комплексы." Даже как-то задавал вопрос, что это такое, и среди всех ответов лучшим выбрал "Зенитно-ракетные."
В классической медицине это принято называть синдромами. А в психологии, как я догадался, именно комплексами.
Не думаю,что в наличии синдрома, как проявления болезни, может быть хоть что-то положительное. А вот второй ответ, про скромность и доброту, отражает НЕ синдром, а НОРМУ. То есть, психическое здоровье, и поэтому такие проявления человеческих качеств, как порядочность и благоразумие, уж никак не подходят под понятие "синдром", а тем более, "комлекс" =))
Наталья Сиротова
Лучший ответ
комплексы придуманы не зря ..наверно каждый кому-то нужен ...и кого-то от чего-то спасает ...
Аня Пастушенко
конечно, во всем можно найти пользу
Вика Пащенко
Конечно. Это жизнь. Но над этим нельзя смеяться.
Галина Варовей
Юлия Маркелова Задал вопрос совершенно серьёзно, без умысла.
Тогда это уже не комплексы а добродетели и достоинсва.
Saule Abdubaitova
конечно. например честь, чувство долга, и тому подобные . не то чтоб они полезны напрямую, но они полезны косвено, как говорится с волками жить по волчьи выть.
вот Пушкин например трахал все что движется и дышет, сам был не лучше своего соперника, но при этом вызвал Дантеса на дуэль, хотя знал, что тот стреляет лучше, а зачем? это ведь чистое безумие и самоубийство. а затем, что вокруг было полно людей с комплексом чести, и не вызови он Дантеса, он стал бы изгоем.
Комплекс неполноценности иногда спасает от демонстрации своих талантов на шоу талантов...
Алена Ярошенко
стыд
скромность

доброта
Майя Куимова
у меня они все положительные)))
Ирина Тен
В каждой конкретной ситуации комплексы могут сыграть как добрую, так и злую "шутку".
Сложно поймать эту грань от скромности к образованию комплексов, скорей бы склонилась к ответу, что комплексы без фанатизма не наносят ущерба человеку.
Юлия Маркелова Привет Алёна!!!!
...любые комплексы тормозят человека в его проявлении... они могут быть направлены против положительных качеств какого-то лица и не давать ему раскрыть себя полностью... хотя... иногда раскрытие должно соответствовать времени и комплексы предохраняют от поспешных решений.. .
Любые комплексы - это набор мыслей, которые стали убеждениями. Положительные убеждения, такие как - деньги это хорошо, у меня получится, все будет хорошо и пр. возможно помогут человеку быстрей получить пользу в жизни, чем те, которые наоборот...
Если только для врага, этого человека.)))