Психология

Почему расставаясь,люди стараются причинить друг другу душевную боль? (Не о себе)

_Vitaminka_ .......
Который день идут дожди...
================================

Который день идут дожди,
Не можешь ты ни спать,ни есть,
Ведь что ни говори-
Задета вновь твоя мужская честь:
Тебя на ноль ведь поделили,
Сказав тебе ,что ты пустое место,
Всё высказали ,всё определили:
И кто ты,и из какого теста.
Она тебе в глаза сказала:
"Мне не нужны твои стихи и розы,
Ты надоел мне,я устала,
Хочу романов ярких,а не прозы.
Хочу меха,и дачу,и машину,
И мне не ной,что денег мало,
И ту премилую картину,
Что на вернисаже как-то увидала.
Иди займи,хоть укради
И не тверди-ты мой идеал,
И хватит глупых песен о любви,
Короче:ты принес,купил,достал.
А я ведь помню тебя совсем другую:
Глаза лучатся,смех искрится,
Веселую,задорную и озорную,
И мне твоей любви все не напиться.
Но что же с нами происходит?
И я с годами замечаю-
Куда-то счастье наше вдруг уходит,
И я во сне как в детстве больше не летаю.
И мы становимся все злее,
И больно раним близких и родных,
А на душе становится тоскливей и темнее,
Как будто жизнь хотим прожить без них.
--------------------------------------------
По чувствам ты прошла весьма неосторожно,
Оставила на них довольно скверный след,
Разорванное фото склеить можно,
Разорванную душу-нет.

Валерия Тесёлкина
Лучший ответ
_Vitaminka_ ....... Доброй ночи!
Агрессия как врожденная примитивная защита психики от неблагополучия
Да тупырлы потому что
Психология такая
Не знаю. Поэтому я больше люблю кошек.
Ну они же расстаются не от большой любви, а наоборот. Значит, с целью мести делают это. Все просто.
Это зависит от воспитания. Воспитанные, культурные люди расстаются красиво, зачастую остаются друзьями.
Оксана Гётц
у одной моей подруги. . )))
Из-за обоюдной обиды, ненависти к друг другу.
Елена Трайго
Сохранить себе душевное равновесие можно и таким способом.
Причиняя другому человеку душевную боль мы как бы становимся выше над ситуацией, ведь последнее слово осталось за нами, а значит мы победители!
Это разумное поведение человека в неприятной для себя эмоциональной составляющей процесса.
Разум здесь напрочь отсутствует.
Поэтому переживая для себя очень неприятную в эмоциональном плане некую жизненную ситуацию, каждый человек хочет остаться в доминантной позиции.
Типа, это не он меня, а я его бросила! Он тупой ублюдок и не достоин моего внимания!
Здесь не старание причинить душевную боль, а позыв вызвать самому к себе уважение и самоутвердиться за счёт другого человека.
Заметьте, что при каждом таком эмоциональном всплеске каждый из спорящих отходит в угол ринга с чувством собственного достоинства победителя!
В таком споре победителей вообще-то нет, зато душевное успокоение вскоре наступает у обоих спорящих субъектов. Они даже порой идут на примирение и становятся друзьями на новом психологическом уровне. Такое в жизни встречал не один раз!
А может быть и вы тоже такое поведение встречали...
потому что злятся
Анечка Бойко
если можно так назвать, то это некий защитный рефлекс, называемый "да пошел/пошла ты", при котором вас подсознательно тянет совершить какую-то глупость. связано это с невежеством данного человека и его чувством собственной важности или гордости.