* "заблудшего" в нашем понимании...сам-то он может себя таковым и не считает,
но ведь так хочется наставить, да?...Откуда эта потребность к нравоучениям?
Психология
Как думаете, стОит ли прилагать усилия, дабы наставить заблудшего* на путь истинный?
Ну... ))) если кто-то ну оччень умный, то ему, да, ему стоит)) Иначе он не успокоится, пока ни наставит на путь заблудшего)
Вот я бы не рискнул)) Ибо для начала самого себя не мешало бы вывести на тот самый путь истинный ) А то чёт всё враскораку))) И наставить никто не решается))))
Иногда СОВЕТ - "обкатка" событийности в конкретике закономерностей имеет корни в сопереживании...Оттуда и потребность.."прилагать усилия" к предотвращению ошибок.
Но он уместен только если в нем есть ПОТРЕБНОСТЬ, иначе он воспринимается как НРАВОУЧЕНИЕ.
"Для того, чтобы воспользоваться чьим-нибудь здравым смыслом, подчас требуется не менее ума,чем для того,чтобы подать здравый смысл самому себе" (Франсуа де Ларошфуко)
если только ты сам его "заблудил"))
мне, кажется каждый ищет СВОЙ Путь сам)
о доп. : в каждом живёт Учитель и Ученик)
и иногда можно застрять на какой-то "роли")
мне, кажется каждый ищет СВОЙ Путь сам)
Кто же знает, Этот "Истинный Путь"? чтобы кого-то наставлять на этот Путь..
если вы сомневаетесь.. . то проведите всю жизнь в смятении!!!
Никогда, это всё равно что дураку сказать дурак, а потом объяснить ему!))))))
если точно знаешь что человек пошел по дороге
которая ведёт в пустошь, когда он устремлён к другой цели,
тем более знания имеешь основательные,
то преступление отказать в помощи человеку.
другое дело что сделать это порой нелегко.
явно сталкивалась с этим. хорошо, что обошлось .
важно прилагать не усилия а развивать умение
нести информацию о тех знаниях что есть.
важно осознавать, что истина где то рядом,
человек же субъективный, кого то спасает библия,
другого сделает опасным фанатиком сеющим смерть.
потребность к нравоучениям от необходимости избежать
трагедий и бедствий которыми полна история.
тем более знания имеешь основательные,
Не стоит. И чем больше вы его будете туда подталкивать, тем больше он будет его избегать.
Просто нужно спокойно наблюдать за происходящим. Истина обязательно восторжествует!
А потребность к нравоучениям обычно возникает тогда, когда человек взрослеет. Ему хочется,
очень хочется, чтобы было ясно окружающим, так же как и ему)
Так хочется иногда поиграть в спасателей! Это так благородно и совсем не затруднительно...
а лучше - сбить с пути )
Не стоит, если поразмыслить. Но не всегда здравый смысл побеждает. А потребность ...Возможно, мы и себя лиший раз убеждаем в том, в чем якобы и так уверены.
А может быть, это его мера допустимости? Да и на один предмет можно посмотреть разными глазами... а потребность к нравоучениям у человека идет исключительно из стремления к самоутверждению... сталкиваясь с противоположным мнением, или поступком, который идет в разрез с нашим пониманием, мы проговариваем это вслух... и чаще с тем, кто дает нам этот толчок...
По каким мне интересно критериям определяется путь истинный? Каждый сам формирует свой путь. А то, о чём ты говоришь - взгляд на разницу меж двумя путями, док ) Для кого то твой путь - безпорядочный поиск тропинки. Не откажи в любезности - ответь на вопрос. Спасибо.
?????±?????? ???????????????°
Вопрос чисто гипотетический.
Так называемый "Истинный путь" - понятие сверъсубъективное,
кроме жизненного опыта и собственных амбиций учить ничего по сути не представляет