У меня очень проблемная мама. Дело в том, что у меня появилась возможность переехать жить и работать в другую страну через пол года.
У мамы проблемы с отцом, почти ежедневно у нас в доме можно услышать разговоры родителей на тему того, что папа хочет секса, а мама нет, что отец грубое животное в этом плане. Мама как-то спрашивала у меня совета, говорила что она фригидная, как ей быть.. . Я была в шоке, сказала разводись, но разводиться она не собирается. Часто просит побыть с ней в присутствии папы чтоб не приставал. Звучит как абсурд, но так и есть.
Еще мама раза по три в неделю пьет водку, несмотря на то, что у нее и так пошатнулось здоровье. Любит по пьчни меня позорить перед моими знакомыми и дорогми людьми.
К врачу ее пойти не заставить. Я стараюсь помогать ей чем могу, она как ребенок, несмотря на то что ей 50. У меня такое чувство что я ее мать, а не она моя.
А как же моя собственная жизнь? Как мне спокойно оставить ее и уехать?
Психология
как оставить маму? каждый ответ важен для меня...
родители взрослые люди и сами разберутся кому с кем спать и сколько кому пить.... стройте свою жизнь вам жить дальше
Сбрось маму с поезда!
Отвечу жестоко - многие женщины считают, что родили себе няньку на всю оставшуюся жизнь . Поэтому Ваша мама считает что это нормально заедать вашу жизнь .Надо использовать шанс и попытаться все изменить
Уезжай, у тебя своя жизнь, маме так удобно, чтоб ты ее нянчила, уезжай, и мама тебя еще за это уважать будет
Не слушай советов! Здесь важно только твое решение и только твое!
Это климакс, скорей всего, явление временное, но маму нужно поддержать обязательно и не дать спиться...
у меня были подобные проблемы, однажды я поведал о своей тоске совершенно незнакомому человеку, - пожилой продавщице в магазине одежды, она сказала мне, что в молодости смотрела какой-то восточный фильм (наверно нужно большое усилие чтобы я смог вспомнить его экзотическое название) , так вот, смысл фильма был в том, что на какой-то ограниченной ресурсами земле живет племя, и когда человек достигает дряхлого возраста, то дети старика будь то мать или отец относят его на вершину священной горы, где оставляют умирать, потому что ресурсы этой земли крайне ограниченны; тогда я не очень понял что она хотела мне сказать этим, но позже я ясно понял что имеется ввиду - отжившее должно уступать дорогу новому, и не смотря на весь трагизм ситуации, резкий поступок не отрицает любви к родному человеку, следуй себе, пускай иногда боль о матери будет напоминать о себе, но иначе со временем ты будешь испытывать бессилие и боль о себе самой
может.. . найти хорошего врача, и, не афишируя всё это матери, подстроить его и её разговор. Приведите его домой, Представьте ей его своим старым знакомым, пойдите "сделать чай" и пусть он с ней поговорит наедине, порасспрашивает её ненавязчиво о проблемах, разговорит. Специалисту это под силу! Главное найти действительно думающего врача. Обеспечив ей спокойствие и хорошие условия любыми способами, вам самим будет проще реализовать свои планы и уехать на время без камня на сердце. Да, и может стоит обсудить все с отцом, может попросить его быть с ней поделикатнее. Может, он тоже сыграл свою роль в том, что происходит сейчас? Не оставляйте её насовсем, ведь это близкий человек, просто ему нужна помощь. Это моё мнение. В любом случае, решать вам.