Более того, почему все эти черти, как
близнецы-братья, похожи друг на друга: «узенькая, беспрестанно
вертевшаяся и нюхавшая все, что ни попадалось, мордочка оканчивалась,
как и у наших свиней, кругленьким пятачком. …У него висел хвост …только
разве по козлиной бороде под мордой, по небольшим рожкам, торчавшим на
голове, и что весь был не белее трубочиста можно было догадаться, что он
не немец и не губернский стряпчий, а просто черт.. . » — так в свое время
описывал нечистую силу Николай Гоголь. Такими же симпатягами до сих пор
являются черти абсолютно всем алкоголикам. Этим «чудом» крайне
озабочены наши наркологи. Почему не тараканы, к примеру, не
черепашки-ниндзя, а именно рогатые и хвостатые парнокопытные обитатели
ада? Даже западноевропейские гравюры средневековья изо-бражают чертей,
донимающих пьяниц. И они очень похожи на тех, которых рисуют в клиниках
всего мира больные белой горячкой. Явление чертей — это факт, утверждают
наркологи. Но наука его пока никак не объяснила. Да и зачем? Как будто
больше заняться нечем, кроме изучения алкоголических галлюцинаций. Вот
полтергейст, НЛО и прочие паранормальные явления — совсем другое дело.
Поэтому редким исследователям этого не менее паранормального явления
остается теряться в догадках. Черт — существо фольклорное, парируют
скептики. На что многие наркологи, изучающие «алкоголическую
чертовщину» , уверенно ответят: но ведь попало оно в фольклор именно из
галлюцинаций алкоголиков. Одним, у кого характер покладистее, являются
черти вялые и мелкие. К другим алкоголикам, жестоким и агрессивным,
приходят черти двухметрового роста. Медиков-реалистов сей факт ничуть не
удивляет: мол, все читали Пушкина и видели иллюстрации к его сказке о
Балде, отсюда у каждого алкоголика и появляется образ черта. А если
предположить, что не всякий алкоголик читал сказки Пушкина (в которых,
заметим, про алкоголизм ничего не сказано) , да и вообще ни одной книги в
глаза не видел — тогда выходит нестыковочка. Ученые выдвигают свое
мнение: появление чертей как главных персонажей галлюцинаций алкоголиков
объясняется специфическим разрушающим влиянием алкоголизма на мозг —
черти становятся особой реакцией мозга на излишек алкоголя. …Не очень-то
убедительно. Как пояснили нам в наркологическом диспансере, «опьянение
вызывает не сам алкоголь, а его соединения, разные для разных
алкогольных напитков. И алкогольное опьянение тоже имеет совершенно
разный характер при употреблении коньяка, водки, вина, пива, самогона и
прочего. У всех этих напитков — разная химическая формула, отсюда и
разное воздействие. Но ведь черти являются всем: и тем, кто пьет коньяк,
и тем, кто пьет самогон» . Смущает и другое: медики не придали значения
главному различию между галлюцинациями наркоманов и чертями алкоголиков.
У первых галлюцинации — это сон сознания, всегда новый и всегда
индивидуальный, они отключаются от реальности. А вот у больных белой
горячкой все происходит реально, они в полном сознании. И всегда в эту
реальность вклиниваются черти. К примеру, Набоков, судя по его рассказу
«Памяти Л. И. Шигаева» (в нем описание чертей самое яркое в мировой
литературе) , писал свои вещи, смахивая со стола чертей: «Помнится, я
купил собачью плетку, и как только их собралось достаточно на моем
столе, попытался хорошенько вытянуть их… » ". МОЖЕТ ДЛЯ ТЕХ КТО НЕ ВЕРИТ В ПОТУСТОРОННИЙ МИР, В АД И РАЙ, СТОИТ ЗАДУМАТЬСЯ? ? ?
Психология
Не задумывались ли Вы уважаемые граждане почему людям с диагнозом алкоголизм являются одни и те же галлюцинации- черти?
Вы уверены, что черти являются АБСОЛЮТНО ВСЕМ, кто страдал белой горячкой, только потому, что ни разу не беседовали с наркологом. Он бы легко развеял вашу иллюзию, навеянную статьей не очень умного и совсем не ответственного автора.
А вот выдержка из википедии: "При развитии белой горячки больной испытывает зрительные и слуховые
галлюцинации. Галлюцинации, обычно связаны с внутренними страхами
больного. Человеку видится то, чего он больше всего боится:
преступления, бандиты, собаки, змеи, насекомые, мертвецы, страшные и
мерзкие существа. " И ни каких чертей.
Не задумывались. Литературой нас пичкают с детства. Не удивительно, что черта ДРУГИМ мы и не представляем. А что там чудится алкашам - они нам не рассказывали)))
Не, не стоит...
Стоит задуматься о действительном устройстве человека в пределе конкретного, дискретного мира действующего в системе расширенных версий активных Миров. Структурной организацией и архитектурой сознания, потенциальностями его фазовых состояний и базовыми принципами их отношений. Ведь нет, не было и никогда не будет в Мире 2х одинаковых людей проживших абсолютно одинаковую жизнь. Ведь жизнь штука уникальная и Человек в сути и есть Жизнь. А вы тут, сидя в одной большой информационной помойке под названием "Интернет" бредите банальными динамически реструктурируемыми сигнатурами голографических проекций. Так называемыми "Галюцинациями", чертями и прочей забавной ерундой =)
Ёпрст, мне лень это читать. Прости.
Ну, только если задуматься... но не более, а то так и спиться можно!