Психология
Почему не всегда удается в определенной ситуации сразу же искать решение, а не давать оценку происходящему?
Потому что в этой ОПРЕДЕЛЕННОЙ ситуации первым делом хочется кого-то обвинить ( и чтоб этот "кто-то" - не я сам/а) . Привычка, скорее всего...
видимо проблема ставит в тупик
Бывают ситуации, что просто нет времени на раздумья!
Сперва следует дать оценку происходящему, а потом только принимать решение. Бывает что ситуацию не переломить, тогда лично я жду и поверьте все решается спокойно.
Потому, что вначале надо оценить ситуацию, а потом уже искать из неё выход.
Не хватает осознанности.
Это такая наша общенациональная проблема: когда надо думать, что делать, мы ищем - кто винроват, а когда надо выяснить - кто виноват, начинает решать - что делать.
Недаром говорят, что слово - серебро, а молчание золото. Всё, что ни делается, всё к лучшему.
Потому что сначала хочется понять, что же это такое произошло. И потом уже искать решение.
Иногда правда лучше сразу начинать думать как ситуацию разрулить, а только потом искать виноватых. Их может и не быть. А просто такие обстоятельства.
Зависит от тренированности и готовности к неожиданностям.
потому что времени не хватает давать оценку.
Можно делать это параллельно :)
Ум - оценщик, весовщик и страховщик... А отключать его функции мы разучились... Родом из детства, с детством распрощались навсегда, забыв прихватить из него интуитивное восприятие этого мира...))
такой вопрос от Ж. ого!
Потому что наш IQ недостатоно высок для того чтобы делать это.
Потому что для того, чтоб найти самое правильное решение нужно сначала оценить происходящее и проанализировать.
Мы очень редко слышим то, что подсказывает нам интуиция и тогда в процесс включается ум.
Странно, мне всегда казалось, что все сначала делают и говорят, а уже потом думают. "Хорошая мысля приходит опосля"...Очень редко когда бывает наоборот..
потому что человек разучился слушать себя, он слушает ум, который вечно крутится в голове
Любую ситуацию обязательно надо оценивать, анализировать. Часто бывает, что человеку трудно не воспользоваться прошлым опытом, а особенно не полезно, если он негативный. Чтобы преодолеть это, надо уметь широко видеть и понимать происходящее. Это умение необходимо тренировать постоянно, анализируя свои поступки в течение дня. У верующих это называется покаянием. В переводе с греческого - "изменение". Так вы в спокойной обстановке приобретаете положительный опыт и в трудной ситуации сможете воспользоваться им, не тратя время на размышления. особенно если есть угроза жизни и здоровью. Решение уже будет найдено.