Психология

Умер любимый человек. Точнее, его убили на моих глазах, а я не смогла ничем помочь...

Подскажите, как избавиться от чувства вины. Мне говорят, что я ничего не смогла бы сделать (два ножевых в сердце) , что на все воля Божья, но ведь это не так! Все было бы по-другому, если бы я защитила его, если бы мы не оказались в это время и в этом месте.. . Я действительно чувствую себя виноватой, ведь только я была рядом с ним в тот момент, когда рука убийцы, с ножом в руке, поднималась для удара. Я не могу смотреть с глаза его матери, полные страдания и боли.. . Как побороть эти чувства? Когда это пройдет?
Вы вините себя в том, что не являетесь ясновидящей ("..если бы мы не оказались в это время и в этом месте. . "), а так же в том, что не имеете черного пояса в вольной борьбе ("...если бы я защитила его.. ")????
Вы - обычный человек, котрому присущи страхи, сожаления, чувство вины.. .
А если бы вы оказались "в другое время в другом месте" и произошло то же самое? Вы бы пожалели о том же самом.
Вам не подвластна чужая жизнь и чужая судьба (что уж говорить.... если Вам не подвластна, даже своя жизнь).
Айман Болгабаева
Лучший ответ
Вам только романы писать.
Ленка Кюблер
Если бы, если бы, если бы.. . твоим "если бы" ты уже человека не вернёшь. И на этой смерти твоя жизнь не закончилась. Смотри на это как на твою карму, которую ты должна была отработать.
Терять близких людей - тяжело. Но и своими страданиями и самоповинностью ты этих людей не воскресишь. Так что "намотай на ус" и живи дальше. Заводи новые знакомства, новую любовь и время всё залечит.
Галина Сафаева
Единственное, чем Вы можете ему помочь - это отпустить его. Тут скорее даже не чувство вины, а гордыня, Вы слишком много на себя берете, потому и терзаетесь. Это его путь и Вы не имеете права ему мешать, осознать трудно, но можно.
беспредел вообще
Держитесь, не стану вам вешать лапшу на уши, такое долго не проходит ((
разберись от чего ты грустишь .

не от эгоизма ли (?)

у него всё будет нормально , -душа не умирает . в следующих воплощениях возможно встретитесь .
Марина Слуцкая
Катя, Вам выпало очень серьёзное испытание по жизни. Хотя слово "выпало" не совсем точно. Почему выпадают такие испытания? Возможно Вам поможет книга Крайона "Возвращение Томаса домой... " Желаю справиться с тем, что выпало!!!
Айида Камилова
ну во-первых, это только часть истории, почему, за что, как? может и впрямь виновата, если из-за тебя... .
ни и в любом случае, иди к психологу, с этим надо разбираться иначе вся жизнь в помойку уйдет....
Ирина Ужегова
На всё воля Божия. Это так. Ни один волос не упадёт с головы человека без Его воли. Можно сейчас сделать для человека очень и очень многое, если молиться о упокоении его души - и в храме, и дома. Как это важно, мы сможем понять только когда сами умрём и будем страдать в одиночестве и без молитвенной помощи.
Gella Art
Подумай сама . Если бы ты защитила его ты сама могла погибнуть и чтобы он делал без тебя? Ты еще можешь найти свою любовь, попробуй побороть свой траур о нем. и не вини себя и вправду это воля божья, а хороших людей он забирает рано . А такие мрази как тот что убил твоего любимого живут долго . Извини за это ...