Четыре вида любви
Интересно, что древние греки имели четыре слова для «любви» . Одним было э́рос, обозначение для романтической любви, при которой играет роль половое влечение. Писатели Христианских Греческих Писаний не имели случая употребить слово э́рос; однако это слово употребляется в Септуагинте в Притчи 7:18 и 30:16, и в Еврейских Писаниях есть другие ссылки на романтическую любовь. Например, мы читаем, что Исаак «возлюбил» Реввеку (Бытие 24:67). Действительно замечательный пример для такого вида любви упоминается в связи с Иаковом, который очевидно влюбился в красивую Рахиль с первого взгляда. Да, Иаков служил «за Рахиль семь лет; и они показались ему за несколько дней, потому что он любил ее» (Бытие 29:9–11, 17, 20). В Песне Песней Соломона речь также идет о романтической любви между пастухом и девушкой. Но невозможно акцентировать слишком сильно, что этот вид любви, который может быть источником великого удовлетворения и радости, должен проявляться только в согласии со справедливыми нормами Бога. Как показывает Библия, муж может „постоянно услаждаться любовию“ только своей собственной законной жены (Притчи 5:15–20). Затем есть крепкая семейная любовь или естественная привязанность, которая основывается на кровном родстве и для которого греки употребляли слово сторге́. На эту любовь ссылается поговорка: «Кровь гуще воды» . У нас есть хороший пример этого в любви, которая была у сестер Марии и Марфы к их брату Лазарю. Как много он значил для них, видно по тому, как сильно они скорбели о его внезапной смерти. И как они радовались, когда Иисус воскресил их любимого Лазаря! (Иоанна 11:1–44). Любовь матери к своему ребенку является другим примером этого вида любви.
Затем есть греческое слово фили́я, которое означает привязанность (без намеков на сексуальные чувства) между двумя друзьями, как, например, между двумя зрелыми мужчинами или женщинами. У нас есть прекрасный пример этого в любви, которую ощущали Давид и Ионафан друг к другу. Когда Ионафан был убит в битве, Давид оплакивал его, говоря: «Скорблю о тебе, брат мой Ионафан: ты был очень дорог для меня; любовь твоя была для меня превыше любви женской» (2 Царств 1:26). Мы также узнаем, что Христос особенно любил апостола Иоанна, известного как ученик, «которого любил Иисус» (Иоанна 20:2). Какое греческое слово употребил Павел в 1 Коринфянам 13:13, где он упоминает веру, надежду и любовь и говорит: «но бо́льшая из них любовь» ? Здесь появляется слово ага́пе, то же самое слово, которое употребил апостол Иоанн, говоря: «Бог есть любовь» (1 Иоанна 4:8, 16). Под этим подразумевается любовь, которая руководится принципами. В нее может включаться, но не обязательно, привязанность и нежное чувство, однако речь идет о бескорыстном чувстве или ощущении, которое побуждает делать другим добро, независимо от того, заслуживают ли они этого или создаются ли из этого для оказывающего добро какие-нибудь выгоды. Такая любовь побудила Бога отдать самое дорогое Его сердцу, Его единородного Сына, Иисуса Христа, чтобы «всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Иоанна 3:16).
Психология
Есть ли любовь в современном мире? Напишите содержательный ответ или мини статью на эту тему
Есть
Дети же рождаются! =)
А ещё маму любим, а некоторые всяких няшных животных! =))
Прикольно. Уже двоечники хотят чтобы на "ответах" им домашку делали )))