Психология

Такая неуверенность, что даже боюсь идти в школу. А вдруг засмеют? Что делать?

Мне 16. Я в 11 классе. Я, мне кажется, я одна такая неуверенная: я боюсь, что надо мной посмеются, пошутят, а особенно то, что я буду выглядеть глупой, потому что часто я недо понимаю шуток или у меня нету каких-то знаний, вроде, что сделал Сталин. Но, тем не менее, взрослые люди действительно говорили, что я умная девушка. У меня нет знаний по физике, хотя в физмат классе. боюсь. что вызовут к доске, но засмеют. Хотя есть в классе люди намного глупее меня, они не знают даже то, что я знаю. Мыслят по-детски, ну правда по-детски, НО все умеют это скрывать, свою застенчивость, подростковую неуверенность и так далее. А я сразу в краску, и каждое мнение для меня важно.
Помогите, что делать?
Просто стань смелее. И не обращай на всех внимание.
Светлана Жгилёва
Лучший ответ
Похоже, Вам очень нужна помощь психоаналитика.
Это очень трудно - изменить себя. Я лет с 6 точно так же думала о себе. И в школе моя заниженная самооценка мешала мне в общении с другими. и в поведении. хотя была умной и находчивой. Хотя с возрастом раскрепостилась, стала резкой в суждениях. самоуверенной. все равно в течение жизни ничего не изменилось. По моему поведению люди чувствовали, что со мной можно общаться снисходительно, подтрунивать ( и как только узнавали!) , но в то же время спрашивали у меня совета по разным поводам. Поэтому скажу тебе - Живи. как жила. не обижайся на себя и других. относись ко всему нейтрально - спокойно, смотри на себя как бы со стороны. как на артистку в театре. Это точно поможет выработать уверенность в себе. (это уж я как психолог советую) . Удачи!
Наташа Ганзер
Акмарал Нурсейтова Наоборот не нужно смотреть на себя со стороны.. Это всёравно что думать о том, что думают о тебе другие.
Вы знаете свой недостаток и боритесь с ним, тем боле, что вы сами замечаете, что есть намного глупее вас. Нет совершенных людей и вы неидеальны тоже, в этом нет ничего плохого. Вы такая как есть, научитесь любить себя такой. в этом ваша индивидуальность, что вы именно такая, а не другая.
у вас социофобия. обычно она проходит с годами
а вы представте себе, что Все это Вы и есть! над собой же посмеяться не страшно! иногда даже весело!
пабрей пойди