Психология

могут ли люди бескорыстно делать добро? Зачем им это нужно?

S A
Не бескорыстно. Каждый все-же на что-то надеется в глубине души. Например, что ему зачтется это на небесах, лол. Или плюс к карме. Или чтобы завоевать расположение человека, которому он сие добро наносит. Нет бескорыстности.
Татьяна Балан
Лучший ответ
Анастасия Каскабасова есть, даже в ущерб себе бывает
а просто так
Добро делают не- для чего-то, а просто- потому что ...
Татьяна Юрлова
для того что бы было хорошо тем для кого это делается)
Могут.
Чтобы быть людьми.
Бескорыстно? Неее, не видел)
Мировоззрение такое.
Анна Блыщик
Конечно могут. Добро и альтруизм свойственны человеку так же как зло и эгоизм, хотя последние и не входят в понятие человечность, человек не всегда был человеком…

Из стремления сделать окружающий мир чуточку лучше (более благоприятным для проживания).
Из желания сделать приятно другим (продиктованного осознанием единства всего живого и разумного, например)
могут, найдет порыв и всё - куда деваться
Яна Мамедова
Совесть жива.
Аня Богаткина
Делать людям добро канеш можно, эта религия называется гуманизм, когда на пьедестал вместо бога ставится человек, говорится что человек венец природы, высшая ценность и все остальное предназначено в употребление ему человеку, реки, моря, леса, животные Но беда в том, что пьедестал один, а желающих стать богом много, поэтому делать добро другим бескорыстно не получается, я тебе буду делать добро, а ты за это считай меня добрым человеком:)))
Guljanat Bopejanova
Когда радость переполняет душу, и видишь несчастного, хочется, чтобы и у него было так же, иначе чувствуешь дискомфорт. Это нужно затем, чтобы радость стала абсолютной.
Так и надо делать иначе это услуга
А по-настоящему человечные и добрые люди иначе и не могут. Они не задумываются даже зачем.
Eugenia Laurmann
Добро - это когда сделал и забыл)))
Julia Zavorina
Могут. Потому что могу а не спрашивают зачем, потому что кто если не я в голове звучит.
Конечно! Добро можно делать только бескорыстно, иначе это не добро, а зло.
могу бескорыстно делать зло ;) а добро бескорыстным не бывает - всегда есть мотив, например чтоб в рай попасть или чтоб совесть не мучала...
Анна Огрызкова Корысть - мотив, но мотив не есть корысть - желание выгоды за чей то счет.
Когда я делаю добрые вещи, то получаю кайф, но это видимо с возрастом приходит, также как и желание делать подарки, а не получать их.
Люди разные бывают. Такие тоже есть (но, думаю, не очень много) . Делают, скорее всего, потому, что, то, для чего или для кого они делают, дорого и важно для них.
Глядишь, и тебе кто-нибудь бескорыстно поможет :)