Психология

Мудрость - человек приобретает, когда "становится на грабли" ???Или, со стороны, наблюдает, за ошибками других...?

мудрость никогда не придет к тому, кто не споткнется.. из этого следует что грабли
Педалькина Луня
Лучший ответ
Мудрость - это терпение, сила воли и инстинктов, труд, жизненный опыт, образование или самообразование.
Ирина -------------
Человек - существо ощущающее, чего сам не прочувствовал, понять не способен. А что чувствует другой, ему не ведомо. Чужие ошибки можно увидеть, если они знакомы по собственному опыту.
Ирина Сакура
Не скажу о других, но мой опыт и, может, мудрость,
это результат моих собственных грабель.
Любовь Жданова
Не то и не другое. Чип в голове, как запрограммирован, так и будет работать.
....Грабли.. ) Конечно же они...)
Марина Титова
если человек может приобрести мудрость, глядя на ошибки других - он мудр изначально -)) но таких очень мало. В основном пока на своей шкуре не прочувствуешь, нифига не поймешь, сам такой -))
Что есть мудрость, если не любовь?
Мудрость земная - способность находить выходы из ситуаций. Мудрость духовная - способность находить правильные (через прощение-любовь) выходы. "Грабли" прекращаются при нахождении правильного выхода.
Nursuluu Mamatova
Не бывает мудрости (опыта) без ошибок, сложность в том, чтобы не допускать критических ошибок.

Свои ошибки помнятся дольше и тем они ценнее.
Когда на грабли, это опыт.
Юлия Грошева
Когда наступает на детские грабли - умнеет на счёт женщин, когда периодически на взрослые - пытается помудреть по жизни.
Юлия
умный на своих ошибках - мудрый на чужих
Илона Пластун
Мудрость — это не морщины, а извилины. Даже дети могут быть мудрыми.
мудрость- жизнь.. . любовь- колодец в который не плюют...)
Человек приобретает мудрость тогда,когда годы молодости позади...ему есть,что сказать умное и красноречивое,но использовать все это в своей жизни уже без надобности.

Поэтому мудрецы как правило старики.
Х.
Хома .
Когда живет полной жизнью, наблюдая и наступая. А потом делает выводы.
скорее первое чем второе, хотя. .
с годами человек мудреет
Masha Oli
Когда стану мудрым, обязательно расскажу!)