Психология

Гадалка или психолог? Как быть психологу в то время когда весь мир упиваясь магией скатывается в мрак средневековья?

Бороться не получится, разве что мягко, с юмором привести пример, провести аналогию.... В любом случае клиенту выбирать, верить суевериям или отказаться от них....
Татьяна Лаворова
Лучший ответ
великие психологи были не чужды астрологии и магии, и алхимии. тот же Карл-Густав по фамилии Юнг, весьма авторитетный товарищ в среде мистиков. . .речь не о названии, а о существе дела.
Елена Исакова Согласна,но в таком случае Психология перестаёт быть ЧИСТОЙ наукой,если смешивается с мистическими взглядами. Всё-таки научный взгляд и мистический не совместимы(на мой взгляд) - наука это наука,а мистика - вера.
радоваться, у психолога с каждым днём растёт клиентура, надо только думать, как их заманить к себе
Не важно что, а важно как мы это используем . Кто-то учится, чтоб помогать, а кто-то чтоб манипулировать .
хотят - пусть катятся
В рекламу я вообще не верю .Но знаю, что маги и колдуны часто бывают хоршими психологами и именно поэтому и держат клиентов. Клиенту же нужно получить желаемое душевное равновесие. А уж кто ему это даст гадалка или же "ученый" - ему честно по барабану. Вот Вы, психолог, читали про Гудвина? Какая разница была Страшиле, Дровосеку и Льву по науке он действовал или нет, если сумел поднятьим самооценку такими вот шарлатанскими методами?
Вот Вам важно КАК. А клиенту важно ЗАЧЕМ. Вы думаете о себе и о том, чт онужно Вам. По крайней мере из Вашего рассказа отлично видно, что Вам надо, а что надо лиенту - не видно.
А гадалка думает о клиенте в том плане что дает ему то, чего он хочет. Ну и кто после этого лучше разбирается в психологии - она или "чистый" психолог?
Он может легко отдыхать и проводить время на дорогих курортах средиземноморья в обществе молодых подруг вдали от гадалок, магов и попов.
Профессионал Вам здесь не ответит.
И еще.. . Между сложным клиентом и больным - тонкая грань, надо помнить об этом всегда.
Успехов.
Диана Кулькова
Одного не понимаю. зачем психолог? Вообще?
Рита Бушаева
скорей, религиозников много
псих просто быть психологом.
Быть зрителем, наблюдать, как на полотне жизни происходит комедия или трагикомедия.
Позиционировать себя как предсказателя, а на деле всю информацию получать из анализа психики клиента.