Психология

В чём смысл чайной церемонии?

Смысл чайной церемонии, говорят, раскрывается в известном изречении Рикю: «Тяною — это поклонение красоте в сером свете будней» .
ее ввел Лао-цзы. Именно он где-то в V в. до п. э. , свидетельствуют
сказания, предложил ритуал с чашкой «золотого эликсира» . Этот ритуал
процветал в Китае вплоть до монгольского нашествия. Позже китайцы свели
церемонию с «золотым эликсиром» к простому завариванию подсушенных
листьев чайного куста. (Именно этот метод дошел до пас. ) Японцы же,
удачно избежавшие монгольского завоевания, продолжали культивировать
искусство чаепития, дополняя его особыми манипуляциями.
Издавна чайная церемония была непременным атрибутом встреч японских
философов и художников. Во время чаепития произносились мудрые речи,
читались стихи, рассматривались произведения искусства. При этом
тщательно для каждого случая подбирались букеты цветов и специальная
посуда для заварки напитка. Постепенно такая процедура захватывала и
другие слои общества. В XVI— XVII вв. она стала популярной среди
японской аристократии, самураев. Чайная церемония как искусство тяною
оформилась в своего рода систему отдыха от будничных забот. В наиболее
классической форме она стала совершаться в чайных домиках (тясицу).
Раиса Кушнирская
Лучший ответ
В культурной традиции, показывающей КАК ПРАВИЛЬНО заваривать чай
Катя Зель
смысл придать глубокий смысл чаепитию.
от такого чаепития куда больше удовольствия чем от размоченного кипятком пакетика толи силоса, толи навоза в кружке с фото владельца
В самой Церемонии.
Светлана Мазур
Какой смысл в чаепитие с самоваром?
Получить удовольствие от прекрасного вида самовара, стоящего на верху заварочного чайника, звука капающих капель из носика.

И какой вкус у чая из самовара на углях!

Наталья Киселева красивая работа, особенно самовар нравится!