Психология

ЧТО должна делать ШКОЛА - воспитывать или учить, а может что-то другое?...)... вопрос в Психологию...

Ирэн Вартанян
Учить добывать знания самостоятельно и желать этого.
Арина Толокнова
Лучший ответ
Первоклассник приходит из школы 1 сентября.. . В прихожей с досады швыряет ранец на пол и ворчит:
Писать не умею, читать не умею, разговаривать не разрешают.. . И вся эта лабуда будет тянутся 11 лет?!..
хотите, чтобы воспитывала - предоставьте возможность наказывать не только оценками. одними пряниками много хорошего ненавоспитаешь
Georgia Grant
Обучение и первичная социализация - главные задачи школы .
Рафинированного воспитания ...я бы воздержалась от школы требовать, если только это не дорогой, платный пансион с широкими полномочиями, где дети проживают долговременно.

В современных школах я бы обязательно ввела толкового штатного психолога ( и не одного) , работающих с каждым ребенком индивидуально .

У любого ученика обязано быть собственное психологическое досье, где в динамике можно было бы отследить развитие личностных качеств и индивидуальных особенностей.

Может быть, тогда бы и не произошло Московской трагедии ...
Оксана Сылка
Maria Sargu Вы не методист, случаем? От "досье" учителю уже некогда "в гору глянуть", не только что кого-то обучать или воспитывать...
Maria Sargu Задолбали бумажками. У нас в школе уже установилась поговорка: "Дети, вы мне мешаете работать! "
Марин, школа сама по себе - понятие абстрактное.
воспитание и обучение - дело государства.. . понимаешь, в обществе есть
(или нет) запрос на умных, обученных и социально адаптированных молодых
людей, ради укрепления того же государства.. . если и есть учителя от Бога,
но при наплевательском к ним отношении будет чаще такие случаи, как совсем недавно.. . и будут, как всегда искать виноватых...
Обучения без воспитания быть не может, так что и то и другое, но это не значит что родители должны всё спихнуть на учителей.
Школа должна учить и по возможности воспитывать. Но основное воспитание ребёнок должен получать в семье. А вообще воспитывать ребёнка надо начинать с детского сада. Поэтому считаю, что воспитатели детского сада - это самая важная профессия и работать там должны суперпрофессионалы. К сожалению сейчас это не так.
Не надо тут рассуждать. Тут все понятно, так раньше был учебно-воспитательный процесс, а сейчас учебно-образовательный. О необходимости возвращения к первому варианту не говорят только ленивые.
Georgia Grant а вы не понимаете, что это приведёт к возрождению организации, подобной пионерской и к сползанию в школы Сталинского типа, пусть без марксизма-ленинизма, но туда же?
Она должна помогать в становлении личности и нахождении собственного пути, социальной адаптации, воспитании (родителям нужно работать) , обеспечивать государству достойных граждан.
Georgia Grant и что стоИт за вашим словоблудием?
Школа должна подготовить ко взрослой жизни, дать основы. Для девочек я бы сделала отдельную программу, как и для мальчиков. Хотя, на самом деле, мне кажется, что сейчас школы не делают ни одного из вышеперечисленного.. . Девочки вырастают грубиянками, не умеющими отрезать хлеб в 16 лет, а мальчики игроманами, не умеющими прибить гвоздь. А в школах забивают голову совсем ненужной информацией... Мир медленно катится по наклонной...
Altyngul Mukanova
конечно только научить детей, если хотите чтобы школа воспитывала, зачем тогда вообще иметь детей. они должны быть похожи на родителей. если конечно родители хорошие