Из реальной моей практики, случай:
Жил-был среднестатистический мужчина (пока он тоже жив, если что)...
И вот, научили его регистрироваться на форумах и показали как с множества аккаунтов
- т. ч. и с сами собой - "разговоры разговаривать"...
Искал он в интернетах себе подружку, счастье и любовь.
Но, найти ее не мог: женщинам - крайне редко нравятся психопаты...
(вопрос о психическом нездравии не обсуждается)
"Воображение" его отказывалось генерировать новые идеи и вот, персонаж, прочитал на форуме, что, оказывается, существуют "мониторинговые" - у сотрудников правоохранительных структур "команды": мониторят себе разные угрозы, кого следует и, кого надо, куда надо определяют по итогам... психологию, опять же, изучают...
В результате, поиски женщины в вирте, обросли еще более грандиозной возней (не только с самим собой же общаться под разными аккаунтами, типа что-то там и с кем-то стрелки забивать и морды бить по скайпу) - а, выдумал себе персонаж новую легенду - аж прям биографию слепил: как его "забросили тайно" на форум, чтобы для спецслужб он собирал информацию... Ну и, параллельно, косит персонаж под психолога - начитавшись в интернете на лженаучных сайтах альтернативных "психологов" и прочих шарлатанов.
ВОПРОС:
Где та грань в воображении, переходя которую - человек - рискует потерять самоидентификацию и, буквально, еще больше усугубить свое психическое здравие?
Психология
Вопрос о психологии фантазеров (много букв +)
Человек создал себе свой обособленный мир. Реальная жизнь его не устраивает. Разочаровался в людях, в женщинах. Поэтому как Дон Кихот создал себе виртуальную Дульсинею. Но не получилось .Однако фантазия увлекла его дальше, хочется побыть героем хоть в виртуальном мире и сражаться с виртуальными мельницами. Где та грань, когда человек теряет самоидентификации трудно уловить, поскольку наблюдая даже здесь людей в интернете, приходишь к выводу, что многие люди почти на грани начинают терять полностью над собой контроль выдавая свои собственные фантазии за реальность. Видимо надо иметь все же здравый ум и контроль над собой, чтобы вовремя понять, что виртуальная жизнь это не реальность .

Господи.. неужели такое бывает...
Ольга Капустина
Да... к сожалению
Наверное я бы сказал так... Как только человек прекращает критически воспринимать любые свои действия, считая их безусловно правильными, невзирая на то, что они могут вызывать негативную реакцию окружающих - это уже пресловутый тревожный звоночек. Говорящий о том, что с психикой человека - далеко все в порядке. И если в этот момент человек не остановится и не попытается как-то осмыслить свои поступки и действия, это положение только будет усугубляться.
Человек все более и более будет погружаться в тот мир, который он стоит своей фантазией. Этот мир будет все больше вытеснять из восприятия человека мир реальный. А значит реальный мир будет только источником раздражения, равно как и многие люди, окружающие этого человека.
Разумеется, ничем хорошим это закончится не может.
И сам человек, может в конце концов окончательно свихнуться, да и окружающие в какой-то момент могут просто остановить его, что бы его действия не наносили ущерба.
Ольга Капустина
Доброго вечера!)) Спасибо Вам за ответ!!!
Чудесного настроения, и замечательных Ответов!))
Вот эти разговоры самим с собой мне нравятся больше всего..)))))))
Это вообще класс!)))))))))))) Лондонский фестиваль без заезда)))))
А вообще кончится это все как всегда плохо. Для этого персонажа естественно. Дело в том, что такие люди всегда хотят " больше и больше"..скоро его и это перестанет устраивать, а людей перестанет устраивать виртуальное " соседство" с буйным психом.
Я понимаю, что в другом облике он может делать то, что ему стыдно делать от своего имени.
прочла только вопрос в конце..
грань.. когда человеку все меньше и меньше хочется возвращаться в реальность
Эту грань может чувствовать нормальный психически человек, а если пришел на форумы уже психически невменяемый, то есть с поврежденной психикой... У него все только усугубится.. Тут ведь такому человеку может помочь только психиатрия
А если нормальный - то нужно уметь не играть на этих форумах, а быть собой. Не играть какую то роль. Имея один акк, где у меня свое фото - я наверно свою идентификацию Человека не потеряю
Ольга Капустина
Чудесного дня, Вики!)))
вляпался по желанию.... сам себя пусть и поедом ест..
больных на всю голову здесь очень много, считающих себя вполне адекватными... и не дай Бог с ними вступить в контакт... однажды получила психологический удар, обращалась в службу, чтобы как-то человек отстал!... Повод как правило, путяковый - но им лишь бы зацепиться (((
Излишнее рвение всегда наказуемо хотя бы со стороны здоровья.
По сравнению с Жизнью ...
O4 mnoga bukaw,mozhna po proschsche?:))
Ему нравится эта игра. И плевать ему на всех психологов.
Мы же здесь сидим; многие безвылазно. И никто при этом не считает себя психически ненормальным.
Ольга Капустина
Пациентам - до определенного момента плевать на врачей
Здесь одна половина гениальных женщин психологов... вторая половина будущих царей России.
Под адекватностью понимаются некие, общепринятые нормы поведения. Общепринятые, значит обязательные для всех без исключения. Это - черта.
И показали как ...
А зачем показали, зачем рассказали ?
Чтобы он потом начал думать о том
Что это мол всё непросто так
Т это закономерно бы быдл для многих
Живя такой шизой
А зачем показали, зачем рассказали ?
Чтобы он потом начал думать о том
Что это мол всё непросто так
Т это закономерно бы быдл для многих
Живя такой шизой
В данном конкретном случае не в грани дело. У этого КОНКРЕТНОГО человека - тёмное подселение, в простонародье - бес. И вот этот бес и заставляет заниматься человека подобной ерундой. Даже не так: этот бес и занимается этой ерундой: развлекается он так, ему, типа, прикольно. Беса нужно убрать, и человек станет обычным. Сейчас я это и сделаю.
я хоть и много знаю ну мне так кажется но в этом случае в буду следовать генеральной линии партии и еще чего то там...)))
Эта грань очень тонка, порой она так же иллюзорна, как и те миры, что каждый из нас создаёт в своей голове.
Грань между реальностью и фантазией в таких играх очень тонка:)
А фантазии могут менее интересными, чем реал:)
Бабуля, нафига ты тратишь время на всякую ботву? Давай лучше потанцуем...
А вопрос то серьёзный.))
Грань между "воображением" и "реальностью" вообще, разумеется, условна. И, строго говоря, это вообще не грань.
Между воображением и реальностью находится нечто, что имеет смысл называть действительностью. То, что человек действительно делает, и то, что с ним действительно происходит, в результате его действий.
Так вот, пока человек способен действовать (дееспособен) и учиться (целесообразно реагировать на происходящее), способность самоидентификации не утеряна.
Наполеон воображал себя Бонапартом, и он им был.
Повторяю: "способность самоидентификации". То есть, наличие способности не обязывает её использовать.
По контексту - в комментарии.
привет, ты уже не одного шизика вывела на чистую воду, где ты их откапываешь
Ольга Капустина
Салют! Они же сами, очень мечтают прославиться и, активно, стремятся попасться ;))
Устал я ждать, я верить устаю,
Когда ж взойдет, Господь, что ты посеял,
Нам не постигнуть истину твою,
Нам даже в смерти не найти спасенья...
Нас в срамоте застанет смерти час,
И отвернуться ангелы от нас!
зачем плодить виртуальные истины, если все до нас уже сделано
Нам не постигнуть истину твою,
Нам даже в смерти не найти спасенья...
Нас в срамоте застанет смерти час,
И отвернуться ангелы от нас!
Нет грани, так как границы выдуманы Людьми.)
Границы фантазии ограничиваются лишь количеством образов
Самоидентификация с телом и умом - не есть подлинная наша природа, потерять её при жизни - освобождение, мукти. Но не сойти с ума, а подняться над умом, в сверхсознание следует. https://youtu.be/7WZjzJX5go4
полагаю эта грань зависит от климата и атмосферы
в самой сети Инет.
в принципе этот образ более чем реален и фактически.
осознан он или нет, осмысливается и кем имеет значение.
именно здравие и благоразумие, разговоры по душам позволяют
находить вразумление и приемлемые варианты
для перехода к другим взаимоотношениям.
важна общая заинтересованность или уходить в подполье
/каждый в своей ракушке развивается и неизвестно чем отзовётся/
либо открытость обсуждения взглядов и мнений перестанет преследоваться
и пресекаться грубейшими оскорблениями и унижениями в изощрениях
даже на пустом месте. сообща покумекаем как выйти из опасного кризиса лжи.
в самой сети Инет.
для перехода к другим взаимоотношениям.
Такое наблюдается. Грань потери самоидентификации индивидуальна. Человек из Вашего вопроса не безнадежен. Он уже обнаружил свою проблему, я вопрос его сегодня читала. Должен выйти из созданного им же хаоса, и мне верится в это.
грань находится в том, чего человек просто уже не может себе представить,
потому что, всё воображаемое теоретически может реальности принадлежать;
иными словами, нет ничего в реальности из того, чего первоначально не было бы
в воображении - это из теории эзотерики, придумано не мной
" не стоит отрываться от земли "
Не вижу в этом персонаже из ряда вон выходящее ...
Каждый развлекается тут по своему, а по поводу спец. служб и мониторинга ...вопрос к вам ...судя по всему вы там и работаете, куда глядели спец. службы и их мониторинг ..когда один пацан буквально с оружием в руках сэлфи устраивал у себя на странице в контакте ???При том свои угрозы расправ открыто писал, друзьям рассказывал.
Мне кажется будет лучше, если спец. службы занимались бы такими психопатами, чем безобидными дрочунами и задротами...
А ваш персонаж простой актер театра одного актера, таких и здесь на проекте полным полно.
Норма вообще понятие субъективное. Пока он играет тихо сам с собою - это нормально. Если начнёт втягивать в свои игры людей против своей воли - граница перейдена
человек создал свой виртуальный мир, сам поверил в него, в нём и живёт.
И грань, по-моему, уже давно пройдена..
Что может стать гранью после которой уже нет возврата?
наверное удовольствие от осознания себя кем-то очень значимым.
хотя... не знаю
я не психолог.
но мне кажется, что-то подобное встречается не только в вирте, но и в реальной жизни.
правда не так ярко выражено
И грань, по-моему, уже давно пройдена..
хотя... не знаю
я не психолог.
правда не так ярко выражено
У всех есть свои тараканы)))
Эта грань - в переходе к поведению, адекватному фантазийному бытию, а не присущей его статусу социальной роли.
Так Я давно вас шизофреников оставил разговаривать с самими собой! Изредка только захожу чтобы поиздеваться.
Ольга Капустина
ты - из другой истории, не из этой))
Я всегда говорила... Все тайное неминуемо становится явным!!!!
Доброй ночи, Кристиночка!!!
Ольга Капустина
Доброй ночи, Ириночка!!! Добрых Ответов, и настроения прекрасного!)))
У каждого своя грань
Ничего не понял. Хотя прочёл 2 раза.
Знаю только что играть в шахматы с самим собой неинтересно.
самое печальное в этой истории что ни один дебил психолог его так и не вылечил... лже-наука!
Лена Потехина
ваши слова будут резать уши многим человечкам которые этому делу посветили собственные жизни. люди которым нужна помощь, поддержка, запутавшиеся в себе, у которых проблемы из за социума, низкая самооценка и тп, которым нужен собеседник, именно для их нужны психологи, а также для понимания типа личности, отчасти повадок), психология рассказывает многое о человеке, психологи читают людей как книги, так что удачи вам в самоопределенности и саморазрушению, а потом залатывание своих ранок, вы просто в каждом новом дне, новый человек, на дне

Да по всякому можно "поехать", если этого самого воображения хватает.
Билли Милиган он?
Ольга Капустина
Прекрасное сравнение...
Катрин Мешалкина
Я раньше часто сам с собой разговаривал, но уже лет 10 кого-то нет
При самоотрицании выдавать себя за кого-то другого может понравится. И вот уже к своей старой самоидентификации не захочется возвращаться. Лечение: принять себя как есть, без наворотов и не играть роли. Стать по возможности просто собой.
психолог. здоровье зависит в частности от самого человека и различных факторов ("рычагов" которые вызывают реакцию на уже совершенные действия), те если ты будешь выдавать себя за др человека это все равно отразится на тебя и станет твоей неотьемлимой частью жизни,, бытования,,, и эта часть каким то образом будет проявляться, так что главное чтобы человек понимал собственную самоопределенность ,,понимал самого себя,, ,проводил самоанализ- своих действий, эмоций, и тп, вообщем разбирал свою личность и в полном масштабе понимать кто есть сам Я, ха отвлекусь от своего глубокомысленного рассуждения. от части у актеров есть проявления собственного воображения как лучше показать ту или иную сцену, так что я считаю что то что вы описали это просто игра и не более, и только самоиндитефикация будет у людей которые психолог. не здоровые те это различный растройства синдромы и тп ха ха ха это генный уровень что говорит о том что психолог не здоровые люди= нарушения ген. кода и с самоопределенностью у их большие проблемы так что. вот так
А по-моему прикольно. Мне нравятся такие игры. Просто, человек не нашёл правильного выхода - писать сериалы и сценарии нужно . Воображение заставляет его придумывать и играть с живыми людьми. Но это талант. Он просто его не понял.
Грань там, где человек начинает отрываться от настоящей жизни