Психология
Эмоции и Чувства.. Посмотрела определение в Инете-разницы практически никакой. СМ. ВН. -
ВЫ задумываетесь о том - Эмоционируете или Чувствуете и стоит ли вообще "раскладывать по полочкам" то что ОЩУЩАЕШЬ? И ещё...если ВЫ всё таки разделяете для себя - Это Чувство, а Это - Эмоция, то по каким критериям вы это определяете если и чувства и эмоции бывают одинаковые по длительности и насыщенности ощущений?
Татьяна Сорвина браво!! ! Чувство - то, что испытываешь, эмоция - то, что ВЫРАЖАЕШЬ, и это не всегда чувство, часто имитация чувства с какой либо целью.
Иногда читать вредно. Например, у Ожегова муж - постоянный половой партнёр.
Все что-то пишут, мы читаем, НО это лишь ИХ мнение и взгляд на вещи, а нужно иметь своё. ("Иметь" не в переносном смысле, нас и так великие "имеют" по полной! А прочтёшь их жизни, благо, если обхохочешься, а то и слеза пробьёт).
Эмоции - это бурная и чаще всего необдуманная реакция на происходящее, это поверхностное (как волны в океане) и быстро проходит. А чувства - это то, что в глубине. Но вообще-то в обычной жизни я не делю и не раскладываю, зачем?..
Галина Крикунцова
Браво, Татьяна!!!!
возможно ошибаюсь, дилетант в данном вопросе :-)
по ощущениям эмоции это сильный действенный всплеск от избытка чувств
очень ощутимый для себя и других.
чувства же более скрытны и потаенны.
порой и разобрать сложно истинно ли определены
верно ли оценены или это игра воображения.
в этом есть различие, однако корни те же -
реакция на мироощущения.
очень ощутимый для себя и других.
чувства же более скрытны и потаенны.
реакция на мироощущения.
Замените "чувства" словом: восприятия. И всё станет ясно.
И не читайте текстов по психологии, это тупик.
http://www.dianetics.ru/#/videos
к примеру, эмоции и чувства можно разделить на душевное и физическое. эмоции - это только исключительно душевные проявления, не возможно сказать, что ты например эмоционируешь, что тебе холодно или горячо. чувства же могут быть как душевными, так и физическими. ты можешь сказать, что ты чувствуешь, что тебе горячо или холодно. или же вот например в купе ощущения физические и душевные, когда тебе приятно прикосновение, оно тебе приятно и физически и эмоционально (душевно) . как то так!
Как много текстов, как мало смысла. . .Чувства состоят из эмоций. Любовь - это что, просто одна эмоция? Нет! Это набор эмоций. А значит чувство. Эмоции легко описать, а чувство сложно.