Психология
Материализм абсолютно логичен и неоспорим. Но разумно ли объяснять умирающему человеку что его вера абсурдна?
неразумно.
Лиза Раловец
Почему? Разве есть смысл в розовых очках?
Это и НЕумирающему бесполезно объяснять. А умирающему - и подавно. Незачем бороться с чужими иллюзиями, тем более если они и сами собой прекратятся очень скоро.
Тут очень тонкий момент.
Если бы материалисту из 18 века мы начали рассказывать о радиоволнах или радиации, он бы счел нас мистиками-идеалистами. Просто потому что доступными ему методами и приборами нельзя было обнаружить и исследовать эти явления.
Как знать, может, когда-нибудь получится исследовать и то, что сейчас называют "духами", "привидениями" и т. п. И тогда границы нашего понимания материального мира вновь расширятся.
Veronika Bell
И вовсе этот момент не тонкий :-) МАТЕРИАЛИСТ ни в какой мистике не обвинил бы. Он на то и материалист, чтобы понимать, что не все известно, и почему бы не существовать еще неразгаданным загадкам. А в ереси обвинять стал бы именно верун - потому что он категорически не приемлет ничего за пределами своей веры.
Veronika Bell
Так же и современный материалист - никогда не станет отрицать то, что имеет хоть шанс оказаться правдой, пусть даже поразительной правдой. Но с "тех" пор люди стали несколько умнее и научились распознавать закономерность по косвенным признакам. Благодаря этому, нетрудно распознать чистой воды выдумки верунов, или еще не разгаданные законы природы.
Veronika Bell
В частности, любые сюжеты с участием "духа", "астральной личности", витающей в пространстве без материального выражения - определенно выдумки, а не "неразгаданные пока тайны природы". Просто потому, что материализм УЖЕ знает, что именно веруны принимают за "дух" или "душу". Эта загадка УЖЕ разгадана, и никакие спекуляции на ЭТУ тему уже не тронут материалиста. Байки же эти продолжают циркулировать только потому, что понимание принципа работы "души" выходит за рамки их мыслительных способностей.
Каждый человек имеет право верить во что хочет. Другие не имеют права насильно его лишать веры. Даже если он неправ. Даже если вера наносит ему вред. Человек должен оставаться свободной личностью.
Лиза Раловец
Разве правда не важнее?
На этом мы и прокалываемся, мы лжем и себе и другим что бы хоть как то утешить себя и близких. Не видел фильм "Изобретение лжи"? Там есть момент об этом))
Умирающему уже поздно
Вы хотите что бы Вас на-последок послали...
Думаешь умирающему до этого? Хочешь до конца его обломать?
Пусть верят во что хотят, только меня в это не втягивайте.
Абсолютно логичен и неоспорим? ) Да что вы говорите? ) Где же его неоспоримые основы, из чего же они столь логично следуют? ) Ответьте пожалуйста, если не чебурашка конечно)
Лиза Раловец
Основаны на научных принципах - проверяемость, доказуемость и повторяемость.
Судя по формулировке автор видел всё и везде.
Лиза Раловец
Не всё и не везде. Но чтобы знать что такое песок не надо собирать песок с каждого острова - достаточно посмотреть песок на одном острове и понять его принцип образования.
Умирающему нужно позволить верить в то, от чего не страшно умирать. Что для вас материализм?
поздняк метаться