Психология

мне на днях сказали... " в твоем возрасте пора бы уже поумнеть"...Вы бы за что обиделись, за возраст или глупость ?)

Я бы не обиделся :) В моём возрасте уже поздно умнеть :)
Гульшат Балпукова
Лучший ответ
Алена Кулманакова я Ваши перлы скоро начну записывать, печатать и.... деньги зарабатывать ;-)
Ни за что!
Обидчивость - это свойство бесовское. Так что, если не хотите стать похожей на безобразных бесов, никогда ни на кого не обижайтесь!

А что касается глупостей, то их хватает в нашей жизни. Вот что подметил святой человек: «Во всяком человеке, если он и мудрый, есть много и глупости, иногда глупости отвратительной. Всякую минуту берегись, человек, сам себя, своей глупости: эта величайшая глупость есть грех, от него всякая пагуба» .

Запомните это навсегда - то-то будет хорошо.
Индира ***
Пусть аргументирует. Посмотрим, что с этим делать.
А что есть из за чего?
Да что особо заумничать, сказала: "Сам дурак (дура)! " - и инцидент исчерпан, и забыла, это не случай для глубокого анализа
только за фамильярность.. . если это не близкий человек..
За глупость... того, кто это сказал)
Дарья )
Ну глупость хотя бы можно понять . Ммм Не стал бы обижаться, но поразмышлял бы !
Жанна Канатбаева Хотел с спросить возраст. Но некорректно совсем ))
Учиться никогда не поздно-поумнеть невозможно без поопытки быть глупым
Для того, что-бы ответить на этот вопрос, человек должен сперва определить для себя, что есть для него "Взрослость", а что "Ум". Лично для себя, я пришёл к выводу, что "взрослость" в широком понимании- возможность осознавать и брать на себя какую либо ответственность, которую люди менее зрелые в развитии на себя взять или осознать не в состоянии. А "Ум", есть гармоничное сочетание разума, логики, морали, нравственности и доброты. Поэтому, когда тебе предъявляют такую претензию (или это было советом?), т. е. недостаток ума при взрослости, играет важную роль то, что подразумевает под каждым из этих понятий не только тот, кто реагирует, но и тот, кто эту претензию сформулировал. После анализа своих понятий и поступков, а также таковых собеседника, я бы решил, имеют ли эти слова под собой основания, и после этого, соответственно, адекватно на них бы отреагировал (либо оспорил, либо согласился) . А обида, это эмоциональная реакция, которая не должна влиять на здравое суждение человека о себе и других. Поэтому мой ответ на этот вопрос- я бы подавил обиду, и попытался понять, что привело к этим словам.
не обиделся, а просто подумал в чем заключается моя глупость, возможно просто не так выразился или меня не так поняли, раз уж все таки это сказали один раз, а если уже не один человек говорит такое, то это уже проблема, которую необходимо решать...
Валерия Лузгина А если человек (или люди) сформулировавшие такую к тебе претензию, сами не понимают, что значит взрослость или ум? Когда то людей, говоривших что земля не плоская большинство осуждало.