Психология
Восстанавливаются ли клетки мозга?
Читал, что клетки мозга погибают при отрицательных эмоциях (злость, стресс) и даже при чихании. Но если так то как вообще человек до старости доживает?
Само собой разумеется. Если ты только не болеешь каким-нибудь дегенеративным нервным заболеванием - тогда клетки, скорее, будут умирать гораздо быстрее, чем восстанавливаться.
Вас как всегда обманули)). Нервные клетки, это касается и клеток коры головного мозга погибают в следствии гипоксии или травмы, чихание им не вредит, равно как и стресс)).
да, конечно..
это и приводит к старости... .
вывод.. .
чихай меньше живи добрее дольше протянешь... .
вопрос -зачем....
вывод.. .
вопрос -зачем....
...вчистую пройдём, Дик!
Нервные клетки погибают во время стресса.. . клетки мозга отмирают единожды и вместе с ними и весь организм..
восстанавливаются, но очень медленно. медленнее, чем погибают....
Вопрос о глупости "не в тему". С возрастом нервных клеток становится меньше -- оттого память и ухудшается. Но не способность к мышлению! --Той даже потеря половины мозга не вредила (есть экзотические факты) . "Не мозгом мы мыслим", и никак иначе. Наука вынуждена придерживаться старой и ошибочной точки зрения, потому что методами вивисекции невозможно установить орган мышления.
Привет Дин :), не беспокойся, они восстанавливаются.
Старое научное положение и широко распространенное мнение гласит, что нервные клетки не восстанавливаются. Это нам твердили, начиная со школы и мы все, конечно, в это верили. Считалось, что нейроны — особые клетки мозга, жизненно необходимые центральной нервной системе, — перестают делиться примерно с того возраста, когда дети теряют молочные зубы, и постепенно отмирают в течение оставшейся жизни. Однако недавно ученые обнаружили свидетельства того, что в глубоких слоях мозга взрослого человека нервные клетки “пускают ростки”. Теперь с достаточной уверенностью можно сказать, что у взрослых людей отдельные участки мозга способны оставаться молодыми или продолжать обновляться. По словам ученых, исследовавших этот вопрос, "в человеческом мозге происходит клеточный генезис и что мозг сохраняет потенциал для самообновления в течение всей жизни"
нет
Нервные - восстанавливаются, то что они не восстанавливаются научное заблуждение.
Как это не глупеет человек в старости? Поговорка даже есть: "Что мал - что стар, одно и тоже".Хотя дети сейчас умнее стариков. Это последствие лени, которая побеждает людей и люди перестают думать. Они считают, что все уже знают.
все клетки востанавливаются, вообще клетка живёт максимум 4 месяца потом отмирает и рождается новая, вот толькл нервные клетки очень долго востанавливаютс, 10 лет, по этому их нужно беречь так сказать)