Психология

Я слишком гордая. Что делать?

Я не могу просить у кого-то о помощи, потому-что гордость, допустим на экзамене. Я не хочу чтобы кто-то думал что я слабая, глупая итд. Я не могу общаться с людьми которые сами того не хотят. Я не могу до конца прощать людям, которые делали мне больно.
Я не знаю что делать с этим излишним самолюбием, или как это назвать. При всем этом уверенным в себе человеком меня сложно назвать.

Что делать, бороться с собой, или быть как есть? Я боюсь из-за своей гордости остаться одна.
Я вас понимаю. но иногда нужно что бы кто то просто позаботился о вас. иначе вы отталкнете и любовь свою. не торопитесь отказываться от логичной помощи которая облегчит вам жизнь. если вы не почувствуете чужой помощи не сможете если надо будет помочь другому.
Анна Слинченко
Лучший ответ
Скорее всего ты не гордая, а нелюдимая.
ты скорее всего просто очень зашуганная. начни разрешать себе делать все что хочешь! тренируйся.. . возможно постепенно удастся избавиться...
Пусть это Вас не беспокоит до тех пор, пока Вам на встречку не вылетит паровоз...
Елена Кравцова
Подожди, собьют спесь!
молодая ышо
Если у самой не получится измениться после всех советов, пишите в личку, постараюсь помочь.
нужно просто попробовать вести себя иначе.
попросите о помощи. и вы поймете, что ничего страшного не произошло, что слабой от этого вы не стали.

кстати, о помощи вы уже попросили, задав этот вопрос. вы попросили пользователей ответов помочь вам. разве вы чувствуете себя от этого слабой и глупой в наших глазах?
Катя Соколова
это не слишком гордость. вы диковатая. больше и разных общений. общение не демонстрация чувств, а культура коммуникаций. навыки и опыт
в Библии сказано: «Погибели предшествует гордость, и падению — надменность» (Притчи 16:18).Любовь к Богу и людям помогает побеждать свою гордость. Смирение помогает нам быть уступчивыми. Чтобы быть счастливыми, нужно доверять людям и принимать их помощь.
Venera Zhetpisbaeva
а зачем Вам общаться с теми, кто этого не хочет? ? или с теми, кто сделал Вам больно? ? Живите и действуйте как Вам нравится, общайтесь с теми, кто Вам рад
перестань думать о чужих мнениях, и делай что хочешь, это твоя жизнь, и другой не будет!
Главное не путать гордость с упрямством.