Психология

Гордым в жизни легче?

Когда-то мне очень нравились стихи:Гордым легче - гордые не плачутНи от ран, ни от душевной боли,На чужих дорогах не маячат,О любви как нищие не молят.Широко раскрылены их плечи,Не грызет их зависти короста,Это правда - гордым в жизни легче,Только гордым сделаться не просто?А Вы согласны с автором этих стихов?
Наоборот - труднее!
Irina Lebedeva
Лучший ответ
Загоняют себя в колею и нос оттуда не высовывают. Разве это жизнь?
Ирина Ирина
Гордыня - это знак собеседнику. Значит собеседник другого не достоин, он низок по уровню. Не обижайтесь, встретив гордыню - просто вы не достойны общения по мысли оппонента.
Юлия Тишкевич
если только с виду а внутри у них все болит от гордости рады бы они отказаться от нее но ГОРДОСТЬ не позволяет
Natasha Voronkova
Наглым легче.
Zhanna Serik
гордым как и всем жить хочется, насколько они горды, настолько их и обходят стороной
Ирина Костина
Не легче, но проще.
Лиана ***
конечно труднее
!!! *симачка* !!!
нет, не согласна, гордым жить сложнее и намного.
труднее прощать - только наживать болячки. .
не плачут, потому, что в себе закапывают, опять же - к истощению нервной системы, ослабление иммунитета.. да и куча всего. .
и быть гордым легко, намного сложнее быть мягким и прощающим. .
"легко" в смысле "быть", а не "жить"
Мне кажется наоборот, гордым быть тяжелей по себе знаю!!!!
Таня Т
Легче до поры до времени, и то ето всего лиш видимость
Если гордость обоснованна, наверное да, но все должно быть в меру...
Елена Абашева
жить может и быть ...а умирать ? .
Гордость - грех. Мы слишком любим себя, чтоб снизойти до других. Мне тоже эти стихи написали в записную книжку. Теперь я думаю по другому.
Нет-это стихи в угоду гордыне. Алкоголиков, наркоманов, убийц у нас осуждают. Аморально значит. А видите какие сети у дьявола? - гордым он дает и деньги и власть в этом мире. Хотя они и сами мучаются и других вокруг себя мучают: мол уважайте их, хвалите их тщеславие.
Гордыня мешает жить. сколько раз можно было простить, самому попросить прощения, закрыть глаза на мелкие ошибки друзей. Гордость -это комплекс, от которого не избавишься. Это - ошибка в воспитании, это- мука!
Marina Marina
Гордым быть трудо.. Проще прогнуться под кем то, и достич желаемого! ! А гордых часто задвигают!
Karina Sabirova