Психология

Что для вас гордость? Что значит быть гордым человеком?

Можно ли сказать, что если человек имеет чувство собственного достоинства, то он гордый? Объясните что это вообще означает? Желательно с примерами ситуаций) Вы считаете себя гордым?
понты пустые
Аня Инстантэ
Лучший ответ
Не позволить себе опуститься до животного состояния.
человек без гордости - это лакей или раб.
Я-гордая.
Причем-с детства.
И рада этому свойству своего характера.
Гордость - это глупость.
Типа... я гордая не прощу...
ну и дура - оставайся с носом.
Гордость, гордыня... это самолюбование и завышенное самомнение..
Никому нет пользы от гордости и гордыни. А это суть одно.
Ирина Фролова
Елена Орлова. огорчу, это разные понятия.
Для меня гордость значит:
ГО́РДОСТЬ
Женский род
1.
Чувство собственного достоинства, самоуважения.
"Национальная г."
2.
Чувство удовлетворения от чего-н.
"Говорить с гордостью"

Го́рдость — положительно окрашенная эмоция, отражающая положительную самооценку; наличие самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности. В переносном смысле «гордостью» может называться причина такой самооценки.

Можно. Это означает хорошая самооценка, наличие уважения себя, умение контролировать всё при холодном разуме и быть равнодушным, но и в то же время отчаянным.

Ну к примеру, когда не хочешь унижаться из-за гордости. Я гордый, но в меру и по ситуации.
Julia Szyriajewa
Ирина Фролова Какая фигня, какое самоуважение, это чистой воды снобизм, то бишь высокомерие и глупость.
Слово "гордость" имеет два разных духовных смысла:
1. большая страсть превозношения над людьми - гордыня
2. добродетель радостной удовлетворенности - радость
Чувство достоинства. Это тот человек, никогда не просит и не надеяться, всегда полагается на себя. Никогда не будет жаловаться что ему плохо, никогда не перед кем не покажет свою слабость, никогда не потеряет свою честь, не пойдёт на подлость или унижения. Человек к примеру бывает горд, за своих детей что они стали более ответственные и умные, где им дал хорошее воспитания. Горд за своего брата., за свою семью. Горд тем что он носит фамилию, того кто был героем.
Aisuluu Subanbekova
Для меня это когда всего добился сам, а не мама с папой дали. За это я горжусь собой
Невежество.
Я вновь шел по городу. Я слушал его голос, и слова стали складываться в песню:
Черно-синие губы и взгляд, холодный, как лед,
А тот, кто поймет, тот скажет: «Смотрите – мертвец идет!»
Наружность простого парня – внутри только черви и смрад.
Куда он идет – не знаю. Нет – знаю: шагает в ад.
Единственный грех его – гордость, и то, что не ведом страх.
Что он отказал быть игрушкой в нелепых, чужих руках.
Давай же с тобою выпьем за то, чтоб с тобой вдвоем
Мы также безгрешны были, как с тем мертвецом-королем.

И каждый шаг – это пламя,
И каждый взмах – это боль,
Но он это терпит гордо,
Пусть мертвый – зато король!

Я побежал. Не знаю куда. Вдруг, мне вспомнился Форест Гамп. «Беги Форест! Беги!». Бег – это не только физическое ощущение. Не только жжение в икрах и бедрах, но и нечто духовное. Раннее утро, свежий ветер тебе в лицо, солнце, встающее из-за горизонта навстречу тебе. И, вдруг, бег превращается в гимн солнцу, ветру, жизни. Этот гимн рвется из твоей груди, как птица. Или как предсмертный хрип умирающего.

В нашем доме собирается все большее количество обезьянок, в экстазе выкрикивающих чье-то имя. Ариман. Мое имя. Как будто мне до них есть дело.
- Пошел вон! – кричу я первому попавшемуся лысому уроду. – Беги отсюда!
Он опасливо заглядывает мне в глаза и отскакивает на пару шагов.
- Тупой ублюдок, - говорю я и плюю в него. Он ловко увертывается и льстиво смеется.
Вот она наша армия. Я иду мимо панков в заляпанных дерьмом штанах, мимо пожилых женщин в темных старых тряпках, мимо успешных менеджеров, топ-моделей, студентов, шахтеров, проституток, пидорасов, актеров, банкиров. Я прохожу мимо них всех, а вижу всего лишь толпу раздутых синих мертвых лиц. Кому-то нужно утешение и мы даем им это. Кому-то нужны наркотики и мы даем им их. Кому-то нужна сила. Или немного власти.
Мой дом – это офис.
Мой дом – это крепость.
Мой дом – это банк.
Мой дом – это благотворительный фонд.
Мой дом – это наркопритон.
Мой дом – это церковь.
Добро пожаловать! Кто бы ты ни был, мы примем тебя с распростертыми объятиями.

- Уроды! – мрачно говорю я Астаарте и валюсь в черное кожаное кресло.
- Будь к ним мягче, - отвечает она и ласково начинает мять своими нежными руками мои плечи.
- Я ненавижу их, они не понимают, что происходит! Они не понимают, что такое быть свободным. Быть Падшим. Как можно признать чью-то власть над собой?
- Расслабься милый, - говорит Астаарта, затем встает передо мной на колени и делает мне превосходный минет в присутствии Баальберита и Маммона. Я кончаю под звуки гитары, издающей прекрасные звуки под властными пальцами Баальберита, тихонько напевающего себе под нос.
Астаарта встает и вытирает краешек рта большим пальцем. Я смотрю в сторону Баальберита и подзываю к себе властным жестом.
- Как дела с пропагандой?
Он издает жестокий смешок. Его темно-карие, почти черные глаза смотрят на меня непринужденно и свободно. «Как и подобает всякому свободному. Мы ведь равны», - думаю я.
- Истинно так, - подтверждает Баальберит. Я улыбаюсь. Все Падшие слышат мысли друг друга. Это просто. Когда дойдешь до той черты падения, когда тебе все равно, то скрывать что-то уже незачем. Нет ни стыда, ни обид. Только свобода.
- Все проще простого. Если раз за разом повторять, что ты осел, то начнешь жевать сено. Мы повторяем людям, что они ослы с начала века, и они в это поверили. Они живут ради машины. Ради тусовок. Ради того, чтобы их квартира была на двадцать квадратных метров больше, чем у других. Ты не поверишь, но вчера один парень выбросился из окна, потому что родители не купили ему iPhone.
- Да уж, - говорю я. – Сюжет «мертвых поэтов» даже рядом не стоял со столь забавным происшествием.
Надежда Солдатова - Вообще-то вчера на одном интернет-ресурсе этот фильм выставили для скачивания. Интересно было посмотреть комментарии к фильму. Многие осудили саму возможность умереть ради того, чтобы заниматься тем, чем нравится.
- И мне это нравится, - улыбаюсь я. Машина запущена и работает. Не верите?